В Новосиле амнистировали мужчину, ударившего женщину топором по голове

icon 01/06/2015
icon 21:19

©

Новосильский районный суд на основании акта амнистии прекратил уголовное дело в отношении местного жителя, обвиненного в заведомо ложном доносе и угрозе убийством. Как следует из материалов дела, преступления стали следствием бытового конфликта. Поздним вечером мужчина находился в гостях, где выпивал с хозяйкой дома.

Между ними вспыхнул словесный конфликт. Но затем мужчина перешел к активным действиям. Он схватил собутыльницу за волосы, потом взял лежавший на полу топор и ударил женщину им в правый висок. Сопроводил это словами: «Я тебя убью!». Следствие считает, что женщина «реально восприняла угрозу убийством, объективно опасаясь за свою жизнь и здоровье».

Спустя два часа после происшествия мужчина сам обратился в полицию. Но рассказал там не о том, что сделал, а о том, чего не было. Он обвинил пострадавшую в том, что она ударила его кулаком по лицу и швырнула ему в голову металлическую кружку. И тем самым якобы причинила ему телесные повреждения. Но полиция быстро установила, что ничего подобного женщина не делала.

Мужчине грозило наказание от штрафа до реального срока заключения, но его спасла объявленная в стране амнистия. Суд учел то, что он является инвалидом. Амнистия же распространяется на инвалидов и на преступления небольшой тяжести. Вещественное доказательство по делу – топор – суд постановил изъять и уничтожить.