«Фундаментальный минимум»: квартиры с отделкой - база от ОДСК
В ОДСК рассказали, как выбрать квартиру с максимальной полезной площадью
© ООО «ОДСК»
Зачастую при покупке жилья потребитель ориентируется на площадь и редко учитывает нюансы планировки. Кажется, что это – большой дом с кучей места, ведь здесь целых 80 квадратов. Но что бывает на деле? О том, как не переплатить за бесполезную площадь и задействовать место на все 100% рассказали в ОДСК.
Полезная площадь. Её можно узнать, сложив площади всех жилых комнат и кухни. Если планировка квартиры не самая удачная, то полезная площадь и площадь всей квартиры будут сильно отличаться.
Свободная планировка. Неудачный вариант, поскольку редко удаётся планировать в реальной жизни. Например, в квартире в 60-70 квадратов два маленьких окна по одной стене. Сделать двушку или трёшку не получится, ведь половина квартиры будет в тени. Однушку сделать, конечно, можно. Но нужна ли она таких размеров? Если застройщик не продумал, где расположится спальня, кухня, как разместить санузел и где принять гостей, эти вопросы придётся решать вам.
Лучше меньше, да лучше. Как уже говорилось, небольшая эргономичная квартира всегда выигрывает у большой неудобной. Чтобы не ошибиться, оцените схему планировки и подумайте, как вы сможете организовать это пространство.
Хорошая основа. Квартиру удобнее обустраивать, если там есть эти помещения:
- балкон или лоджия,
- кладовая,
- гардеробная,
- просторная кухня (10-12 квадратов),
- дополнительный санузел.
Ваши друзья – квадраты и прямоугольники. Вы сильно упростите себе жизнь, если откажетесь от этих комнат:
- длинные и узкие;
- комнаты неправильной формы (многоугольники, овалы).
Прихожие и коридоры. Места в квартире съедят:
- огромная прихожая, близкая по размеру к комнатам;
- слишком тесный коридор: не получится обустроить место для хранения.
Идеал – не большой и не маленький прямоугольник. Можно выбрать и большой квадратный, но только если вы понимаете, как его обустроить.
В темноте и обиде. Отдельное внимание стоит уделить естественному свету – инсоляции. Нехватка солнечного света приводит к реальному ухудшению качества жизни и вызывает немало заболеваний, особенно, у детей. Портится качество кожи и волос, страдает иммунная и сердечно-сосудистая системы, портится настроение и сильно снижается работоспособность.
Идеальный вариант, если на каждые 12 квадратов приходится окно.
Именно поэтому при выборе квартиры важно смотреть не только на метраж, но и на то, как организовано пространство: сколько в нём света, нет ли «съеденных» метров, продуманы ли зоны хранения.
В создании жилых комплексов группа компаний «ОДСК» безусловно следует главным правилам эргономики: минимизирует бесполезные метры, выбирает оптимальный размер кухни, предусматривает гардеробные и кладовые. А в их прямоугольных и квадратных комнатах не придется ломать голову над расстановкой мебели. Света здесь будет тоже достаточно, а платить за «воздух» не придётся. Покупатель точно получится комфортное пространство для жизни, которое с гордостью будет называть домом.
К слову, ОДСК предлагает удобные планировки на любой вкус. Задать вопросы можно по телефону +7 (4862) 99-97-84.
ЗАСТРОЙЩИК ПАО «СЗ «ОРЕЛСТРОЙ» ИНН571005940, ПРОЕКТНЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ НА САЙТЕ НАШ.ДОМ.РФ. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТОЙ. РЕКЛАМА.