В Орле одна из улиц будет носить имя погибшего на СВО Николая Кузнецова
В Орле проезд назовут именем героя Николая Кузнецова, погибшего в зоне СВО
© Администрация Орла
Наименование «переулок Николая Кузнецова» будет носить проезд в районе Ипподромного переулка и ул. Матвеева, сообщили в мэрии.
Такая инициатива принадлежала коллективу «Спецавтобазы» и однополчанину Николая, которому боец спас жизнь.
Сегодня, 27 февраля, Орловский горсовет поддержал данную инициативу.
Справочно:
Николай Кузнецов родился 16 сентября 1998 года. Он обучался в школе в поселке Моховое Залегощенского района. Имеет диплом орловского Автодорожного техникума, после окончания которого поступил в ОГАУ им. Н.В. Парахина. Затем его призвали на срочную службу. После службы работал на «Спецавтобазе».
В октябре 2022 года Николая Кузнецова мобилизовали на СВО. Его распределили в часть гранатометчиком. В зоне СВО стал командиром штурмовой группы 1-го отделения 3-го взвода мотострелковой роты отряда разведки. Принимал участие в освобождении Сватова и Макеевки.
Кузнецов погиб 8 февраля 2023 года в луганском селе Макеевка при эвакуации бойцов с поля боя.Посмертно награждён орденом Мужества. Похоронен 24 февраля 2023 года на Историко-мемориальном кладбище города Орла.