Директора "Базы строительных товаров" не отпустили в отставку

icon 30/05/2015
icon 09:35

©

Администрация Орла не удовлетворила заявление директора "Базы строительных товаров" Алексея Роева об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщила "Орловская правда".

Роев рассказал изданию, что сейчас он занят выполнением обязательств перед работниками базы, которые попали под сокращение в связи с ее трудным финансово-экономическим положением, а также теми, которые еще продолжают работать. "Он не перекладывает ответственность на других, хотя имеет полное право. Долги чужие", - пишет ОП, очевидно, имея в виду прежнего руководителя - депутата облсовета Виталия Рыбакова.

О том, что Роев может покинуть пост директора базы стало известно на минувшей неделе. 21 мая на заседании комитета горсовета по экономической политике главный специалист управления муниципального имущества и землепользования администрации Орла Ольга Коновалова рассказала, что в настоящее время муниципальная база находится в крайне тяжелом финансовом положении - ушли практически все поставщики, убытки по итогам прошлого года составили почти 2 млн рублей, кроме того, имеется кредиторская задолженность. Коновалова пояснила, что Роев изъявил желание уволиться с должности директора.

Стало также известно, что Арбитражный суд Орловской области отказался принять иск о банкротстве "Базы строительных товаров", поданный предпринимателем Лолитой Пеньковой, - как пишет "ОП", близкой к Виталию Рыбакову. Пенькова обвиняет нынешнее руководство базы в том, что ей не вернули деньги за поставленный товар. Но без соответствующего решения суда, дело о банкротстве не может быть рассмотрено. Сам Роев пояснил, что сделал Пеньковой предложение вернуть ей аналогичный товар по ценам, которые бы ее устроили, и пойти тем самым на мировое соглашение. О реакции предпринимателя ничего не сообщается.

Относительно дальнейшей судьбы "Базы строительных товаров" замглавы администрации Орла по экономике Игорь Тарасов пояснил "ОП", что рассматриваются два варианта. "Либо консервировать ОАО и начинать сдавать в аренду площади, либо продавать акции. Определенности пока нет. Окончательное решение о судьбе предприятия еще не принято. Но ясно одно: до банкротства доводить нельзя", - сказал Тарасов.