Волонтеры Лизы Алерт предупредили о рисках для родственников участников СВО

Волонтеры Лизы Алерт не ищут орловских участников СВО

icon 18/02/2026
icon 18:00
Волонтеры Лизы Алерт предупредили о рисках для родственников участников СВО

© Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт"

Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт"

Предложения о поиске пропавших участников СВО с использованием ресурсов "Лизы Алерт" являются мошенническими. Об этом напомнили в поисково-спасательном отряде.

Волонтеры ищут людей, пропавших при неизвестных обстоятельствах в городе или на природе. Для уточнения же статуса участника СВО есть структурные подразделения Минобороны России.

"Мы не ищем: пропавших более года назад, участников текущих боевых действий в зоне их проведения, пропавших без вести в Великую Отечественную войну, совершеннолетних людей, сознательно прекративших общение с родными, подозреваемых в преступлениях", - заявили в "Лизе Алерт".

При этом, если военнослужащий покинул зону боевых действий и пропал уже на "гражданке", то его родные могут обращаться за помощью к волонтерам.