В МЧС попросили орловских автомобилистов уступать дорогу спасателям
©
В орловском управлении МЧС обратились к автомобилистам с напоминанием о необходимости уступать дорогу пожарной технике с включенными проблесковыми маячками.
«К сожалению, не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю. Результат – пожарные не могут оперативно прибыть на место вызова и своевременно ликвидировать ЧС или потушить пожар», - говорится в сообщении ведомства.
В МЧС напомнили, что, согласно правилам ПДД, к транспортным средствам, которым необходимо уступать дорогу, относятся экипажи экстренных служб: скорой помощи, пожарной охраны и полиции. Это обосновано тем, что от скорости их передвижения зависит здоровье, а иногда и жизнь людей.
«Главное управление МЧС России по Орловской области обращает внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники: при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда транспорта; запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства; приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости», - напоминают спасатели.