Кого коммунисты направят на битву за Орловский облсовет

icon 10/06/2016
icon 16:22
Главная новость Важная новость
Кого коммунисты направят на битву за Орловский облсовет

Автор:

«Орловские новости» продолжают публиковать информацию о возможных кандидатах в Орловский областной Совет, выборы в которой состоятся уже в сентябре. В предыдущем материале больше внимания уделили «ЕР». На этот раз в центре публикации кандидаты КПРФ. Предварительные данные, но близкие к реальности. Конечный список партия утвердит в начале июля.

По своим округам намерены пойти действующие депутаты облсовета Николай Потапов, Константин Домогатский, Олег Бурыкин, Вячеслав Гольцов. Примечательно, что обсуждается возможность смены «лица» на четвертом избирательном округе (Северный район Орла). По информации «ОН», руководитель фракции коммунистов в настоящем облсовете Михаил Навлев доверит территорию депутату горсовета Орла четвертого созыва, ныне облсовета (после смерти однопартийца) Андрею Чижову. Один другого должен провести по списку в региональный законодательный орган.

Попробуют свои силы на округах депутаты, прошедшие в облсовет по единому избирательному округу: два Евгения Мельника – отец и сын, Евгений Быстров, получивший мандат буквально пару месяцев назад после смерти однопартийца. Кстати, напомним, Быстров стал членом горсовета в 2015 году, правда, на пару месяцев.  Результаты выборов были оспорены его оппонентом из «ЕР» и отменены.

Из числа действующих депутатов покинет облсовет без попытки вернуться один из самых богатых и красноречивых - Сергей Трофимов. В частности он предлагал   собирать налоги "с вилами", а руководителям неэффективных муниципальных и государственных предприятий стреляться.  В 2015 году депутат задекларировал доход в 38,23 млн руб. По словам однопартийцев, Трофимов почувствовал некоторое разочарование, попробовав внутреннюю кухню политических и управленческих процессов, намерен больше внимания уделять своему бизнесу.

Ряд политиков, принявших участие в выборах 2011 года, но проигравших, попробуют себя в борьбе за место в новом составе 2016 года: учитель Марина Рослова, первый секретарь Мценского горкома КПРФ Владимир Балабанов, секретарь Троснянского райкома Суханов Геннадий, мастер производственного обучения нарышкинского училища  Николай Стародубцев.

«Новичками», условного говоря, будут депутаты горсовета Орла четвертого созыва Валентина Ашихмина (Заводской РК) и Сергей Гришин (Железнодор РК). В числе пропустивших кампанию 2011 года, но вышедших в 2016 году также Виталий Овсянников (Мценский РК), активно критикующий губернатора, Иван Борисов (Новодеревеньковский РК), Сергей Швырков (Орловский РК).

В нашем предварительном списке кандидатов в облсовет от КПРФ пока несколько пустых ячеек. Привычная закрытость партии или поиск подходящих кандидатур? Но, как обещают коммунисты, они постараются закрыть одномандатниками все округа. Иное при красном губернаторе неприемлемо.

У КПРФ есть задача минимум (или максимум, как упорно говорят некоторые) – сохранить существующие пропорции мандатов с партией власти. 12 человек не настолько большая фракция, чтобы реально влиять на решения облсовета в целом, но позволяет не замалчивать некоторые проблемы.

Интересно, какими методами коммунисты пытаются остаться в силе. Многие заметили, что в регионе много персональных плакатов орловских коммунистов с абстрактными лозунгами, но нет ни одного билборда знаменитого земляка и лидера партии Геннадия Зюганова. Эту наружную рекламу сравнивают с «педролом» прошлого года, когда все посмеялись, но избиратели то ли не поняли, то ли не повелись.

Важный момент, что орловские коммунисты приняли красного губернатора не слишком приветливо. Критиковали, осуждали и даже позволяли себе выступать против Вадима Потомского, например при выборе делегатов на всероссийский съезд против кандидатуры главы региона выступил 21 человек. Есть ли у губернатора желание не держаться над схваткой, как он декларировал, а помогать партийцам? Вряд ли. Хотя конфликт уже не явный, и лидер орловских коммунистов Василий Иконников все чаще высказывается положительно о главе региона.

Еще одна немаловажная проблема – кадровая. Есть безусловно сильные, умные, уравновешенные люди. Есть нейтральные персонажи, которые не запоминаются. Но по количеству эпатажных и острых орловскому отделению компартии сравниться не с кем. Геннадий Суханов стал инициатором «банного скандала», пытаясь вынудить высокого чиновника покинуть пост из-за пикантного видео. Евгений Мельник старший «спас» из психиатрической больницы старушку, а в итоге женщина оказалась под  присмотром у чужих людей. Евгений Мельник младший усмотрел в спектакле о «спасении» Пушкина «русофобию» и призвал включать в худсоветы чиновников, чем вызвал волну возмущения со стороны деятелей культуры. Константина Домогатского обвиняют в банкротстве нескольких компаний. Только по ООО «ПромРегионСнаб» суд определил взыскать с него 33 млн руб.  Можно продолжить еще парой уголовных дел, фигурантами которых становились коммунисты.

Нет в числе кандидатов активных и самостоятельных экс-депутатов горсовета Орла руководителя ЖКХ-контроля Владимира Симонова и Андрея Рослова, журналиста Юрия Лебедкина.

Не так проста и однозначна общеобластная часть  списка кандидатов. Предполагается, что локомотивом выступят Василий Иконников, Валентина Остроушко, Вячеслав Морозов. Остроушко - замечательный журналист, человек с активной позицией, но она не член КПРФ. Морозов был избран первым секретарем городского комитета КПРФ не единогласно, против него проголосовало несколько десятков делегатов конференции: счет шел на единицы. Возглавлять же список, как правило, доверят непререкаемым авторитетам.   

Окончательный перечень кандидатов мы увидим после официальной публикации партией. Кто из них пройдет все проверки избиркома, узнаем в сентябре.

Светлана Чебанова

 

«Единая Россия»

Беспартийные

КПРФ

ЛДПР

«Яблоко»

1

Кошелев Олег Петрович (директор «Орел- Карат»)

 

Гришин Сергей Юрьевич

 

 

Митин Андрей Николаевич (зампредседателя комитета по законодательству облсовета)

 

Рослова Марина

Алексеевна

 

 

3

Гоцакова Ирина Георгиевна (зампредседателя комитета по образованию, культуре, спорту облсовета)

 

Спиридонов Максим Викторович

 

 

Борисова Татьяна Николаевна (директор школы №13)

 

Чижов Андрей Витальевич

 

 

5

Омелюсик Валерий Васильевич (главный врач поликлиники №3)

Рыбаков Виталий Анатольевич

Ашихмина Валентина Ивановна

 

 

6

 

 

Потапов Николай Николаевич

 

Потапов Евгений Александрович

7

Вдовин Михаил Васильевич (заместитель председателя облсовета)

Панухник Виктор Николаевич

Быстров Евгений Александрович

 

 

8

 

Хархардин Марат Арсеньевич (заместитель директора по воспитательной работе лицея №22) ЕР

 

Верижников

Андрей

Домогатский Константин Игоревич

 

Зайцев Сергей Васильевич

9

Батурин Юрий Анатольевич (актер)

Рыбаков Игорь Анатольевич

Билиенко Андрей

Анатольевич

Неверов Роман Андреевич

 

10

Прохорова Наталья Михайловна (директор школы №50)

 

Бурыкин Олег Николаевич

 

 

11

Сезин Вадим Александрович (замглавврача Ливенской ЦРБ)

 

 

Селин Петр Иванович

 

12 

Астахова Елена Витальевна (зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной политике облсовета)

 

Мельник Евгений Леонидович

 

 

13

Крючков Анатолий Николаевич (главврач Ливенской ЦРБ)

 

Ревин Виктор Григорьевич

 

 

14

Волков Сергей Станиславович (глава города Мценск)

 

Балабанов Владимир Валентинович

Лякишев Андрей Юрьевич

 

15

Жернов Николай Александрович (генеральный директор «Агрофирма Мценская»)

 

Овсянников Виталий Дмитриевич

 

 

16 

Пукаев Владимир Сергеевич (гендир ООО «А-Сервис+»)

 

Гольцов Вячеслав Васильевич

Бухтияров Олег Васильевич

 

17

Пашкова Ирина Викторовна (заместитель главы администрации Орловского района).

 

Швырков Сергей Георгиевич

 

 

18

Ерохина Татьяна Ивановна (глава крестьянского фермерского хозяйства)

 

 

 

 

19

 

Пониткин Дмитрий Михайлович (директор ЗАО «Славянское») ЕР

Мельник Евгений Евгеньевич

 

 

20

Борзенков Сергей Петрович (гендир ООО «Дубовицкое»)

 

Суханов Геннадий Анатольевич

 

 

21

Бушля Олег Анатольевич (Главный редактор газеты «За изобилие»)

 

 

 

 

22

Ушаков Леонид Николаевич (директор ООО «Орел-Агро-Продукт» ОП «Кромское»)

 

Илюхин Сергей Кузьмич

 

 

23

Удалова Лариса Васильевна (генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Орел»)

 

Борисов Иван Алексеевич 

 

 

 

24

Монина Людмила Григорьевна (председатель комитета по бюджету налогам и финансам)

 

Воронина Анна Харитоновна

 

 

25

 

Потемкин Сергей Григорьевич (Временно неработающий) ЕР

Стародубцев Николай Викторович