Заповедник "Брянский лес" решил усилить опеку над стадом зубров из «Орловского полесья»
© Фото Н. Гераськиной
В Карачевском заказнике практически круглогодично живет группа европейских зубров в несколько десятков особей, которые приходят сюда из "Орловского полесья". Мониторинг за этим стадом ведет заповедник "Брянский лес". Традиционно приход зубров в Карачевский заказник связан с отелом самок. Зубры проводят в заказнике большую часть года: с ранней весны до поздней осени, лишь в снежные периоды уходя к подкормочным площадками национального парка "Орловское Полесье". В заказнике следы зубров можно встретить повсеместно, даже не прилагая специальных усилий – говорится на сайте брянского заповедника.
- Итогом нашей поездки стало понимание, что необходимо принимать более действенные меры по охране и сохранению зубра. Нужно организовать подкормку животных, особенно в холодный сезон. Хорошо было бы также, чтобы в заказнике на постоянной основе работали хотя бы один-два инспектора охраны, - рассказала зоолог, заместитель директора по научной работе заповедника "Брянский лес" Елена Ситникова.
Карачевский заказник - одна из 128 особо охраняемых региональных территорий Брянщины. Заказник площадью 27 600 гектаров представляет собой лесные, луговые и сельскохозяйственные угодья. Он имеет большое значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и воспроизведения ценных видов животных на северо-востоке Брянской области. Заказник образован в 2000 году с целью восстановления вольноживущей популяции зубров Брянской, Орловской и Калужской областей, сохранения редких видов растений и животных, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.