«Жизнь человеческого духа». В Орле завершился VI международный фестиваль LUDI

icon 08/06/2016
icon 12:24
Главная новость Важная новость
«Жизнь человеческого духа». В Орле завершился VI международный фестиваль LUDI

Автор:

Во вторник, 7 июня, в Орле завершился 6-й международный театральный фестиваль LUDI. В течение семи дней театры из России, Украины, Молдовы, Беларуси, Литвы, Польши и Израиля радовали публику своими постановками. На седьмой день зрители смогли увидеть заключительный спектакль польского театра «Рондо» - «Мать Майера и ее дети» в исполнении блистательной Кэрол Свифт. В тот же вечер компетентное жюри под председательством Владимира Спешкова определило лауреата гран-при фестиваля.

Лучшим, по мнению жюри, стал моноспектакль актрисы орловского театра «Свободное пространство» Валерии Жилиной «Были слезы больше глаз» по мотивам произведения Марины Цветаевой «Повесть о Сонечке».

В номинации лучший спектакль большой сцены стала постановка липецкого драмтеатра «Полковник-птица», созданная по мотивам психо-утопии болгарского драматурга Христо Бойчева.

В номинации лучший спектакль малой сцены победила постановка харьковского театра «Ланжеронъ» «Письмо богу»: трагикомедия о еврейском счастье в исполнении Виталия Бондарева и Юрия Лаврова

В номинации лучшая женская роль победила Тамара Скворцова, сыгравшая роль бабушки в постановке белорусского театра по мотивам повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом».

Лучшая мужская роль  - актер староосольксокго театра Сергей Лысенко в авторском спектакле «Я, Фейербах».

Отдельную награду в номинации «Надежда сцены» получил Роман Соловьев, сыгравший роль Саши из упомянутого уже спектакля белорусского театра «Похороните меня за плинтусом».

Подводя итоги минувшему фестивалю, организатор и худрук «Свободного пространства» Александр Михайлов отметил, что практически на всех 19 спектаклях залы были полными. «Я даже порадовался за наших орловских зрителей – это публика с хорошим литературным вкусом», - отметил Михайлов.

По словам члена жюри из Германии Нины Мазур, фестиваль получился особенным. И хотя в нем не было острых тем театрального авангарда, кажущаяся простота форм возникла не случайно. Мазур рассказала, как один из европейских гостей заметил, что там, в Европе, они делают другой театр, и люди здесь, в России, его не понимают.

«Есть театр разный, но критерий один: он должен быть хорошим. Забудьте о словах европейца, все, что нужно понимать, мы понимаем, ведь содержание одно – человеческое сердце», - сказала Нина Мазур.

Она также добавила, что откровенно слабых спектаклей было ничтожно мало, за что можно только порадоваться. «Фестиваль отличился уровнем. Надеюсь, так будет и впредь», - добавила член жюри из Ганновера.

Еще один член жюри Карине Ходикян из Еревана отметила талант орловской актрисы Валерии Жилиной: «Эту фамилию я не забуду. Буду искать ее спектакли везде». Ходиян также высказалась и по поводу орловского зрителя. «Фестиваль состоялся, и я искренне поздравляю ваших зрителей. Я с восторгом чувствовала, как они реагировали на происходящее на сцене», - пояснила она.

Кстати, все члены жюри признались, что реакция зрительского зала ни раз заставляла их пересмотреть свои оценки спектаклям. Критики рассказали, что порой, видя некоторые недочеты в постановках, услышав ликующие возгласы в зале, просто закрывали глаза и проявляли снисхождение. Кто-то из членов жюри рассказал забавную историю, как режиссер одного из театров, разнервничавшись, заявила критикам:

«Можете ли вы, в конце концов, смотреть спектакль не как критики, а как обычные люди!». «Можем, мы и есть обычные люди», - улыбнулся рассказчик.

Впрочем, не обошлось и без реальной критики. Больше всего досталось спектаклю орловского драмтеатра «Выстрел» (режиссер Игорь Черкашин), созданному к 70-летию победы. Спектакль по пьесе В.Жеребцова с эпиграфом «история одного предательства» был показан орловскому зрителю еще в прошлом году. Это история русского солдата, попавшего в плен к немцам. «Спектакль вызвал крайне неприятные ощущения – и с моральной, и с эстетической точек зрения, - признался председатель жюри, театральный критик, заслуженный работник культуры РФ Владимир Спешков. – Да, многие что-то искали к 70-летию Победы, но в «Выстреле» было много того, что не надо было выносить на сцену.

По мнению Спешкова, вероятнее всего, режиссер сделал неправильный выбор пьесы. «Она фальшивая. Здесь не веришь ни единому слову. Много усилий пропало напрасно», - отметил он.

В целом же все члены жюри остались довольны фестивалем. А что касается следующего года, то, как пояснил Александр Михайлов, зависеть все будет от финансирования, от властей, от СМИ. Михайлов сказал, что с тем финансированием, которое запланировано на будущий год, создать такой фестиваль – практически невозможно. Можно привезти не 19, а 8 спектаклей. Но станет ли это таким же праздником, как сейчас, после того, что увидел орловский зритель в этом году? Вряд ли. «Поэтому, если власть захочет, найдутся деньги, - будем проводить», - сказал Александр Михайлов.