Политолог Трофимчук считает, что «мусорный имидж» не повредит Потомскому
©
Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук уверен, что избрание Вадима Потомского главой координационного совета по проблемам мусора в ЦФО, и игра заинтересованных сил на "мусроном имидже" губернатора - ему не повредят. Об этом он заявил в комментарии "Национальному эксперту".
- Попытки присвоения персонально Вадиму Потомскому «мусорного имиджа» ему не повредят. Будет намного хуже, если такой статус получит на деле регион, который он возглавляет. Не знаю, как прилагательное «мусорный», возникшее рядом с фамилией губернатора, воспринимается внутри области, но со стороны это выглядит по-детски. Провинциальный уровень информационного наезда, - считает Тофимчук.
Он также отметил, что в факте работы, связанной с санацией городов, нет ничего зазорного и позорного. По словам политолога, все руководители на местах, так или иначе, связаны с данной проблемой, которая становится все более острой, так как Российская Федерация продолжает искать новые, максимально эффективные способы утилизации бытовых отходов.
- Кстати, мы не можем просто брать себе передовые западные методики, так как наш менталитет, к примеру, не позволяет нам самим сортировать мусор перед выбросом. Практика это доказала. Так что здесь не все так просто, как кажется со стороны. Кто-то раньше работал в колхозе, кто-то дворником, кто-то уборщицей, – но разве это повод для того, чтобы прибегать к оскорблениям? Что касается курирования Потомским этого вопроса в рамках ЦФО, то, видимо, других желающих заняться данным направлением не нашлось, – чтобы не смешали с мусором, - отметил Григорий Трофимчук.
Губернатор Орловской области Вадим Потомский возглавил координационный совет по развитию отрасли обращения с отходами в Центральном федеральном округе по итогам прошедшего в мае заседания в Москве. "Что такое отходы – от мусорного бачка и до момента переработки – я знаю больше многих", - отметил сам Потомский. Он также предложил всем регионам до 15 июня 2015 года внести свои предложения о возможности участия в межрегиональной интеграции и создании межрегиональной системы обращения с отходами ЦФО.