Выставка-форум «МОЙ УПРАВДОМ» создает условия для бесконфликтного ЖКХ
Выставка-форум «МОЙ УПРАВДОМ» создает условия для бесконфликтного ЖКХ
© Тульская ТПП
Проблема взаимодействия управляющих компаний и жильцов наиболее сложная с точки зрения регулирования взаимоотношений.
«Очень сложно понять, где бизнес, а где социальная услуга, направленная на улучшение качества жизни и комфорта собственников, грань настолько тонкая, что часто жильцам домов приходят мысли, что содержание их имущества социальная услуга, обеспечиваемая государством. Однако эта мысль явно противоречит действующему законодательству и модели экономических отношений, закрепленных договорами управления» - разъясняет Сергей Костюченков, председатель комитета Тульской ТПП по предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ, инициатор проведения межрегиональной выставки-форума.

Поэтому единственный способ найти золотую середину это правильно выбрать поведенческую и законодательную модель управления своим имуществом, которая бы обеспечивала следующие условия:
- Качественное и своевременное обслуживание МКД;
- Справедливая и обоснованная цена за жилищные и коммунальные услуги;
- Защита своих прав и отсутствие злоупотреблений ими как со стороны собственников, так и со стороны жилищных организаций;
- Разрешение конфликтов, возникающих при исполнении услуг путем переговоров, а не с привлечением судебных инстанций и надзорных органов.
Данные проблемы планируется обсудить и провести мастер классы на уникальном мероприятии выставке-форуме «Мой управдом», которое пройдет 27 ноября 2025 г. в г. Орел.

«На нашем мероприятии будет вся палитра участников, предоставляющих жилищные услуги: сервисные службы, управляющие организации, риелторы, застройщики, поставщики оборудования и материалов для жизнеобеспечения и эксплуатации зданий, строительные организации, поставщики стройматериалов и инструментов. На выставке будут представлены так же банковские и страховые организации в качестве экспонентов» - рассказала Елена Орлова, председатель комитета ТПП Орловской области по предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ, соорганизатор выставки-форума.
«Выставка-форум «Мой управдом», которая проходила в Туле, вызвала искренний интерес и позволила вести разумный диалог между собственниками МКД и организациями оказывающими жилищные, сервисные и коммунальные услуги» - пояснил Никита Чулочников, директор по развитию ООО «Мой форум», соорганизатор мероприятия.

На площадке форума «Мой управдом» были сформированы конкретные предложения по совершенствованию нормативной базы, а региональные палаты приступили к реализации данных предложений путем инициатив и оценок нормативных актов, диалога с органами власти на региональных и федеральных площадках.

На второй межрегиональном форуме «Мой управдом» будут сформулированы новые предложения по улучшению нормативной базы и предложены конкретные позитивные истории и ориентированные на клиента технологии управления МКД, качественного оказания сервисных услуг и бесконфликтного ЖКХ.
27 ноября 2025 года приглашаем представителей управляющих и сервисных организаций, застройщиков, риэлторов, страховщиков, председателей Советов МКД и ТОС принять участие во второй межрегиональной выставке-форуме «Мой управдом» (конгресс-холл "ГРИНН": город Орел, Кромское шоссе, 4.) Для участия просьба предварительно зарегистрироваться на сайте https://moiforum.ru Новости размещаются в группе ВК https://vk.com/moiupravdom. Для посетителей выставка-форум работает бесплатно.
Мероприятие объединяет сразу несколько форматов:
- выставку с презентацией компаний-экспонентов и конкурс экспонентов «МОЙ УПРАВДОМ»
- ФОРУМ ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ И УПРАВДОМОВ с диалогом участников
- специализированное деловое мероприятие "Мастерство управдомов" для руководителей УК, ТСЖ и органов управления.
Темы для обсуждения:
«Дорогу осилит идущий»:
- о работе профессиональных объединений предпринимателей в сфере ЖКХ по оценке регулирующего воздействия на бизнес
«Один за всех, все за одного»:
- обучение персонала, повышение его лояльности и психологическая поддержка
«Незваный гость, хуже провайдера»
- оптимальное количество провайдеров, необходимое и достаточное в МКД
«Копейка рубль бережет, а рубль голову стережет»
- установление механизма экономически обоснованного размера платы за содержание жилого помещения
- НДС в структуре платы за содержание и ремонт жилого помещения
«Курочка по зернышку клюет и сыта бывает»
- продажа дополнительных услуг, как настроить в УК
- организация продаж услуг технической эксплуатации в ТСЖ
«У умной головы сто рук»
- работа мобильного приложения, чат бота, искусственный интеллект – инструменты обработки заявок
«Лебедь, рак и щука?»
- взаимодействие застройщика, управляющего и жителей - предэксплуатация, передача ключей, запуск и настройка обслуживания новостройки
Организаторы: Торгово‑промышленные палаты Орловской и Тульской областей, ООО «Мой ФОРУМ».
Оргкомитет, тел.: +7(925)206-86-39 (WA/TG), orgkomitet moiforum.ru