Суд обязал СУ СКР передать в полицию материалы уголовного дела против Сергея Будагова

icon 07/05/2015
icon 09:57

©

Заводской районный и областной суды поставили точку в разгоревшемся в середине апреля споре между прокуратурой и региональным управлением СКР. Напомним, что прокурор Орловской области Иван Полуэктов 9 апреля постановил передать материалы в СУ УМВД по Орловской области для предварительного следствия. Но до сих пор постановление  следователем Следственного комитета  не исполнено.

«Заместитель председателя Следственного комитета России обжаловал постановление прокурора Орловской области в Генеральную прокуратуру РФ, - сообщили в пресс-службе облсуда, а уголовное дело Будагова фактически находится в центральном аппарате Следственного комитета России».

В суд спор попал благодаря адвокату Будагова, которая просила обязать представителей СУ СКР по Орловской области устранить допущенное нарушение. То есть, передать материалы дела в полицию. Заводской районный суд указал, что «требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок».

«В данном случае постановление прокурора Орловской области подлежало немедленному исполнению, поскольку действующим законодательством следователь и руководитель следственного органа не наделены правом обжаловать постановление прокурора о передаче уголовного дела от одного органа предварительного расследования другому, - сообщили в облсуде. -  Следователь не вправе был приостановить исполнение решения, принятого прокурором».

Кроме того, заместитель Генерального прокурора РФ сделал вывод о том, что уголовное дело Будагова было передано прокуратурой области от одного органа предварительного расследования другому с соблюдением норм УПК РФ.

17 апреля Заводской райсуд удовлетворил жалобу адвоката, признал  бездействие следователя и руководителя СУ СК России по Орловской области, не исполнивших постановление прокурора области, незаконным и обязал их устранить допущенные нарушения. Представители СУ СКР обжаловали решение в областном суде.

Однако тот вернул материалы в районный суд, указав, что, «согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства,  следователь и руководитель следственного органа не наделены правом самостоятельного обжалования  указанного выше судебного решения, и не являются лицами, права и интересы которых затронуты обжалуемым постановлением районного суда». Таким образом, СУ СКР окончательно предписали  передать уголовное дело в СУ УМВД.

Напомним, что дело на Сергея Будагова завели в мае 2014 года. Он обвиняется в мошенничестве при покупке акций ОАО «АПК «Орловская Нива». Срок предварительного следствия неоднократно продлевался. Последний раз он был продлен до 11 месяцев, то есть до 29 апреля 2015 года.