Экс-глава УКХ Фролов выплатит 77 млн рублей за срыв проекта «умных дорог»
Экс-чиновник в Орле выплатит 77 млн рублей по делу о превышении полномочий
© ООО "Региональные новости"
Экс-глава УКХ Фролов из Орла по решению суда возместит многомиллионный ущерб, причиненный городскому бюджету. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Орловской области.
В апреле 2023 года Советский районный суд признал бывшего и.о. начальника МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 286 УК РФ).
Преступление связано с реализацией в 2020 году национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Чиновник организовал тендер на внедрение первой очереди «умной» транспортной системы. Было установлено, что техническое задание для конкурса подготовила компания, которая сама же в нем и участвовала — ООО «НПО «Интеллектуальные технические системы». Это позволило ей легко выиграть тендер и получить муниципальный контракт.
В результате разработанное подрядчиком ТЗ не соответствовало ранее утвержденному эскизному проекту. Созданная система оказалась полностью неработоспособной и не могла быть использована. Несмотря на это, работы были формально приняты и оплачены в полном объеме. Действия экс-чиновника стали причиной многомиллионного ущерба.
Изначально суд взыскал с виновного лишь часть ущерба. Однако прокуратура подала апелляцию. Орловский областной суд, рассмотрев представление, вынес новое решение и взыскал с осужденного полную сумму — более 77 млн рублей.
Ранее прокуратура попросила приговорить Фролова к четырем годам лишения свободы. Бывшего чиновника обвиняют в том, что своими действиями в рамках программы по внедрению интеллектуальной транспортной системы он причинил городу ущерб в 80 млн рублей.
Фролов заключил сделку со следствием, поэтому дело в суде рассматривалось в особом порядке.