Уроженец Кузбасса попал в орловское СИЗО

© Россельхознадзор по Орловской и Курской областям
С 28 мая по 18 июня специалисты Россельхознадзора по Орловской и Курской областям вскрыли нарушения в 13-ти расположенных в Орле и области «Светофорах». Об этом сообщили в ведомстве.
Во всех торговых точках выявлены нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства, технических регламентов, Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
В ходе проверок выяснилось, что в магазинах продавалась продукция без ветеринарных сопроводительных документов, без маркировок производителя, просроченные продукты и т.д. В результате несоответствующую продукцию животного происхождения общим весом 92,3 кг уничтожили на полигоне биологических отходов.
Также во время рейдов было отобрано для проверки 34 пробы молочных и мясных продуктов. В результате 13 проб не прошли проверку по качеству и безопасности.
К примеру, остатки лекарств, в том числе антибиотиков (окситетрациклин, азитромицин) и нестероидного противовоспалительного средства (флуниксин) выявлены в варёных колбасных изделиях – шпикачках и сардельках Русских производства ООО «Кузминки» Липецкой области. В этой же продукции обнаружена микробная трансглутаминаза.
При этом растительные масла и жиры на растительной основе найдены в твороге и сметане «Монастырская бурёночка» ООО «РУСМОЛПРОДУКТ» (Московская область), в сливочном масле ООО «Ру.Милк» (Челябинская область), в сыре "Пошехонский" ООО «МК Наласинский» (Республика Татарстан), в сливочном масле ООО «Амстердам» (Курская область), в сыре «Моцарелла» ИП Звонарёва В. А., (Ростовская область) и молоке АО «Маслосырзавод Славянский» (Краснодарский край).
Наибольшие вопросы вызвал творог ООО «РУСМОЛПРОДУКТ». Помимо растительных жиров в нем нашлись такие незаявленные компоненты, как сорбиновая кислота, ДНК сои и микробная трансглутаминаза.
Кроме того, в «Свинине тушеной в собственном соку» от ООО «МКК «БАЛТИЙСКИЙ» (г. Санкт-Петербург) зафиксировано уменьшенное количество массовой доли составных частей.
В итоге ООО «Торгсервис 71» (магазины «Светофор» в Орловской области) привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).
Материалы дела по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ переданы для рассмотрения в Арбитражный суд Орловской области.
Напомним, орловские «Светофоры» уже проверяли в феврале-марте. Тогда в магазинах нашли свыше 6 тонн небезопасной продукции. Проверки магазинов сети проводились в ряде регионов России.