Клычков рассказал, куда направят выделенные для Титаника 1,3 млрд рублей

© Администрация Орла
В Советский райсуд Орла направлено уголовное дело первого заммэра Орла Вадима Ничипорова, сообщили в областной прокуратуре.
По версии следствия, Ничипоров, используя свои полномочия, оказывал покровительство предпринимателям-перевозчикам в обмен на предоставление ими определенных услуг. В частности, с января 2021 года по сентябрь 2022 года перевозчики Кривовы по просьбе чиновника за свои средства обустроили остановочный павильон на улице Кузнецова, купили офисную мебель, оплатили ремонт в кабинетах городской администрации, а также другие услуги. В общей сложности они потратили более 220 тыс. рублей.
После появления в интернете обращения Кривовых о поборах со стороны Ничипорова, чиновник инициировал проверки в их отношении. После чего перевозчиков оштрафовали, а затем с ними расторгли контракты.
Сейчас Ничипоров обвиняется по пп. «в», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий). Обвинительное заключение уже утверждено прокуратурой.
Ранее журналист Алексей Богомолов сообщил, что первый заммэра Орла Вадим Ничипоров может стать фигурантом дел о получении взяток.
Напомним, Вадима Ничипорова задержали 17 июня 2024 года - почти сразу после передачи дела из СК в полицию. Тогда дело сдвинулось с мертвой точки. При том, что Следственный комитет в течение нескольких лет расследовал возбужденное против чиновника уголовное дело. С 18 июня 2024 года чиновник находится под домашним арестом.