Депутаты горсовета не смогли перекроить границы избирательных участков

В Орле обсуждали новую схему одномандатных избирательных округов

icon 26/03/2025
icon 15:30
Депутаты горсовета не смогли перекроить границы избирательных участков

© ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ"

ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ"

Новая схема одномандатных избирательных округов, разработанная в ТИК Советского района, провалилась на специально для этого организованной внеочередной сессии горсовета.

Попытка изменить границы избирательных участков объяснялась тем, что с годами жители Орла переезжают с места на место, а в черте города появляются новые дома. При этом, количество жителей, прописанных на каждом из избирательных участков, должно быть соизмеримым. Нынешние границы участков были установлены десять лет назад, что дает возможность в преддверие новых выборов в горсовет утвердить новые границы.

Ознакомившись с проектом документа, мнения депутатов координально разошлись. Исходя из их реакции можно сделать выводы о том, кому реформа выгодна, а кому нет.

Так, фракция КПРФ инициативу поддержала, а "Справедливая Россия" проголосовала против. В "Единой России", как иногда бывает в горсовете, скоординированность голосования была нарушена. Василий Новиков и Владимир Негин голосовали "за", но ряд их однопартийцев от голосования воздержались.

Основная причина недовольства депутатов заключается в том, что на приближающихся выборах они потеряют избирателей, благодарных им за проделанную работу. При этом, у них появятся новые избиратели, которые их еще не значат. Примеры, озвученные на внеочередной сессии, свидетельствуют о том, что при разработке новой схемы участков, возможно, учитывались будущие политические интересы конкретных партий и кандидатов.

Несмотря на первоначальный провал, авторы и выгодополучатели реформы все еще могут добиться своего. Горсовет может повторно рассмотреть этот вопрос, а политические позиции отдельных депутатов за это время могут измениться.