Областные власти взялись за решение проблемы с нехваткой машин "скорой помощи"
©
В Орловской области не хватает более ста машин, а из тех, что есть, - значительная часть уже выработала свой ресурс и работает на честном слове, да на энтузиазме ремонтных бригад. Многолетняя проблема нехватки машин "скорой помощи" в очередной раз была озвучена сегодня на рабочем совещании в облправительстве. Руководитель департамента здравоохранения Павел Сурмиевич отметил, что на сегодня по региону не хватает порядка 105 машин. В первую очередь необходимо доукомплектовать ЦРБ и поликлиники - а это 34 автомобиля. На вопрос - обращались ли за помощью в федеральный центр, Сурмиевич отметил, что эти гарантии обеспечиваются за счет местного бюджета. Поэтому решать его придется своими силами.
Так, по мнению губернатора - обслуживание машин, выработавших свой ресурс экономически обходится дороже, чем взять в лизинг новую технику. Руководителю финансово-экономического блока Михаилу Бабкину поручено уже на этой неделе собрать все необходимые документы. Потомский также пресек робкие попытки возразить, что нужны длительные согласования с Фондом обязательного медицинского страхования, который готов оплачивать аренду медтехники. По словам губернатора - согласится ТФОМС или нет, а конкурсная документация на лизинг необходимых авто должна быть подготовлена уже на этой неделе.
ИА "Орловские новости" отметило, что подобная манера "кавалерийским наскоком" решать многолетние проблемы была характерна и для предыдущего губернатора Александра Козлова, который также требовал делать все "немедленно, прямо сейчас и на этой неделе". На практике же областные чиновники быстро привыкли к громким фразам руководителя, делали на совещании испуганный вид и при этом продолжали затягивать решение порученых им вопросов. За срыв сроков никто ни разу так и не был наказан.