Администрация Орла взяла под охрану здание бывшей пожарной части

icon 04/04/2015
icon 18:06

©

Управление культуры и архивного дела Орловской области утвердило охранное обязательство собственника дома № 15 по улице Розы Люксембург. Оно известно, как здание бывшей пожарной части и является объектом культурного наследия регионального значения. Вторую подпись на документе поставил начальник управления муниципального имущества и землепользования (УМИЗ)  администрации Орла Максим Лобов.

Это означает, что муниципальное образование «Город Орел» берет на себя следующие обязательства: выделять средства на содержание здания и поддержания его в надлежащем техническом состоянии. Также муниципалитет обещает не проводить работы, изменяющие предмет охраны либо ухудшающие условия для сохранности объекта – словом, нельзя проводить работы, изменяющие облик здания.

Кроме того, его запрещено использовать под склады взрывоопасных и огнеопасных материалов, под лаборатории и производственные объекты. В общем, муниципалитет обязуется охранять памятник от любых изменений и посягательств. Считается, что этот дом был построен в XIX веке. Он является историческим и архитектурным памятником.

Однако эксперты оценили его состояние как неудовлетворительное.  Кстати, в рамках соглашения, заключенного между управлением культуры и УМИЗ, на ближайшие пять  запланированы работы по сохранению дома-памятника.