В Орле утвердили охранное обязательство на дом Лобанова

В Орле утвердили охранное обязательство на дом Лобанова

icon 09/03/2025
icon 21:26

© Управление по охране памятников Орловской области

Управление по охране памятников Орловской области

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области утвердило охранное обязательство собственника или иного законного владельца памятника истории «Дом Лобанова И. Л., в котором останавливался писатель Тургенев И.С.».

Здание было построено в 19 веке и расположено на ул. Старо-Московская, д. 55. 

Охранное обязательство в том числе предполагает, что владелец здания должен поддерживать его в надлежащем виде. За зданием необходимо ухаживать, не допускать его разрушения, а утвержденные исторический облик нельзя изменять.

В 2022 году власти несколько раз пытались сдать дом Лобанова в аренду на 49 лет по минимальной цене 1 рубль в год. 

Как писал портал «Бренды России», семья Лобановых на протяжении многих лет была тесно связана с семьей Тургеневых. Степан  Лобанов  числился лутовиновским дворовым, его сын Иван - музыкантом в усадебном оркестре, а внук Лев Иванович выдвинулся в управляющие домовой конторой у Варвары Петровны Тургеневой. После смерти матери Тургенев дал Лобанову вольную и помог купить этот дом в Орле.