Горсовет признал удовлетворительной реализацию «юбилейной» программы

icon 03/04/2015
icon 23:05

©

Орловский горсовет народных депутатов поставил удовлетворительную оценку темпам и объемам реализации  программы «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла». Напомним, что она стартовала в 2012 году, а завершиться, соответственно, должна в будущем году, когда Орел отметит свой юбилей.

В качестве положительных моментов депутаты отметили то, что уже приняты в эксплуатацию некоторые «юбилейные» объекты: автодорога от улицы Генерала Родина до Карачевского шоссе, здание хореографической школы, водоводы по улице Родзевича-Белевича и в районе улицы Мостовой.

Строятся школа и детсад в микрорайоне «Ботаника», станция обезжелезивания. Начаты строительство детсада в микрорайоне № 6 и школы в микрорайоне «Зареченский», идет реконструкция школы № 27 и набережных рек Ока и Орлик.

Вместе с тем, не понравилось то, что не все программные мероприятия в прошлом году были выполнены  своевременно, что отразилось на темпах освоения ассигнований. Согласно справке, представленной администрацией Орла, в 2014 году на реализацию программы было запланировано 1,635 миллиарда рублей, а освоено только 1,031 миллиарда.

В качестве отрицательных примеров они вспомнили ситуацию со строительством автодороги по улице  Раздольной, а также приостановку, из-за дефицита средств, разработки проектно-сметной документации по строительству пешеходного моста через Оку в створе улицы Покровской.

Депутаты также отметили, что из-за отсутствия бюджетных средств некоторые мероприятия программы вообще «заморожены». Например, так и не дошло до реализации таких проектов, как выпуск музыкальных дисков серии «Золотая коллекция произведений Орловских авторов» и создание фильмов об Орле.