Арбитраж пересмотрит иск ПАТП-1 к мэрии о возмещении убытков

icon 02/04/2015
icon 14:42

©

Арбитражный суд Орловской области назначил новое рассмотрение иска МУ ПАТП-1 к администрации Орла. Спор идет о возмещении убытков за перевозку льготников по дачным маршрутам в 2009 году. МУ ПАТП-1 считает, что понесло убытки в размере 3 301 578 рублей, и что  деньги должны быть ему выплачены из городской казны. Администрация Орла с этим не согласна.

Данный иск был рассмотрен и удовлетворен областным арбитражом еще в 2013 году. Суд принял во внимание выводы эксперта. Он подсчитал сумму убытков, понесенных предприятием за перевозку пассажиров по единому проездному социальному билету. Суд обязал мэрию возместить транспортникам доходы, которых те не досчитались.

Муниципалитет обжаловал решение в 19-м арбитражном суде Воронежа и проиграл. Однако кассационная инстанция – арбитражный суд Центрального Федерального округа, расположенный в Калуге, - приняла иное решение. Она встала на сторону администрации Орла. По ее мнению, сумма в 3,3 миллиона рублей, которую вроде бы отсудило ПАТП, является не убытками, а доходами, которые предприятие не получило не из-за большого количества дачников-льготников, а из-за низкого пассажиропотока.

Вины мэрии в этом кассационная инстанция не нашла. Калужский арбитраж отменил решение орловского суда и вернул его в Орел на новое рассмотрение. И теперь  орловский арбитраж должен пересмотреть иск.