В областном краеведческом музее  открыта выставка фоторабот третьекурсников Орловского художественного училища

icon 29/03/2015
icon 05:10

©

В экспозиции  – 46 цветных и черно-белых фото. Это результат занятий по фотоделу в рамках обычного учебного процесса, которые ведет опытный педагог член Союза фотохудожников России Валентина Павлова. Работы молодых дизайнеров не ограничены тематическими рамками. И хотя задумки поразить зрителей творческими изысками не было, тем не менее, работы получились интересными и жанрово разнообразными: портрет, пейзаж, натюрморт, репортажное фото. 

Философским смыслом  наполнены работы Ангелины Завалишиной из серии «Экскурсия» – это не только свой  взгляд на мир, но и пространственные композиции во времени, определенный ритм жизни, одухотворенность  среды. Ощущение такое, будто слышишь издалека  шаги по музейным залам... А глядя на фотографии Кристины Зубовой серии «Фабрика», понимаешь, что эпоха социализма не канула в Лету.  Зато дух нового времени витает над репортажными снимками Кристины Сальниковой (серия «Спорт – это жизнь») и Юлии Мутраковой («На съемках»). 

– В музее проходит определенный поток зрителей, в том числе детей, которые интересуются творчеством. Конечно, нам хочется познакомить молодежь с работами студентов именно сейчас, весной, в период нового студенческого набора, показать разносторонность и подготовленность наших ребят, – говорит в интервью "Городской газете" директор Орловского художественного училища Сергей Козлов. – Все работы творческие, со своей идеей, задумкой. К сожалению, фотодело не является основным предметом: курс рассчитан всего на семестр. Тем не менее, за короткий промежуток времени студенты получают качественные знания и опыт работы на высоком профессиональном уровне.