В «Спасском-Лутовиново» откроется выставка раритетных гравюр
©
Выставка «И мира древнего пленительные боги» откроется 25 марта в выставочном зале Государственного мемориального и природного музея-заповедника Ивана Тургенева «Спасское-Лутовиново». На ней будет представлено уникальное, как говорят в музее, собрание репродукционных гравюр XVII–XIX веков.
«Среди раритетов — гравюры второй половины XVII века по живописным оригиналам великих фламандских художников Питера Пауля Рубенса и Антониса Ван Дейка, «архитектурные фантазии» Джованни-Баттиста и Франческо Пиранези, редкие листы итальянского гравера Йозефа Вагнера и швейцарского художника Александра Калама», - сообщили в «Спасском-Лутовиново».
Организаторы выставки также обещают познакомить посетителей с гравюрами с живописных оригиналов Уильяма Хогарта, выполненные им самим и его гравером Томасом Куком. Прикладное искусство будет представлено фарфоровыми раритетами, изготовленными на Севрской, Мейсенской и Берлинской королевской мануфактурах.