Дмитрий Фетисов: Видимо, Потомский "больно наступил на хвост" местным коррупционерам

icon 18/03/2015
icon 11:06
Главная новость Важная новость
Дмитрий Фетисов: Видимо, Потомский

Автор:

Политконсультант Дмитрий Фетисов считает, что скандал вокруг слов губернатора Вадима Потомского в эфире "Вести ФМ" о том, что ему предлагали откат, носит абсурдный характер, а все дальнейшее развитие событий - следствие того, что глава региона "больно наступил на хвост" местным коррупционерам.

Накануне стало известно о том, что в прокуратуру поступило обращение орловского пенсионера Андрея Неврова, заподозрившего губернатора Вадима Потомского в укрывательстве дачи взятки должностному лицу. Основанием для обращения пенсионера стало интервью Вадима Потомского Владимиру Соловьеву в эфире "ВестиФМ".  Орловский губернатор рассказал, как столкнулся с коррупцией уже после того, как одержал победу на выборах. В частности, он описал, как к нему приходили бизнесмены, предлагающие крупные суммы денег за возможность обойти закон. Губернатор выказывал свое возмущение происходящим, но  в правоохранительные органы обращаться не стал. В пресс-службе главы региона пояснили, что слова Вадима Потомского лишь "фигура речи", и понадеялись,что местные следователи не воспользуются этим в целях имитации борьбы с коррупцией, когда в регионе хватает реальных резонансных преступлений. В свою очередь официальный представитель орловского СУ СК Юлия Дорофеева посоветовала пресс-службе губернатора заниматься освещением весенне-полевых работ, а Вадиму Потомскому - следить за словами.

- История с якобы укрывательством Потомским какого-то взяточника носит совершенно абсурдный характер, и судя по тому, как тема раздувается в федеральных СМИ, создается впечатление, что это заказ, - считает Дмитрий Фетисов. - На это же намекает и, мягко говоря, странное поведение заявителя. Появился из неизвестности таинственный пенсионер, заявление которого сразу же попало в федеральный «Лайфньюс», минуя местные орловские СМИ. При этом почему-то все забыли тот факт, что «ВестиФМ» на территории Орловской области не вещают, и до сих пор непонятно как данный субъект смог послушать там выступление Потомского и почему ждал две недели после выхода этого эфира. И не нужно даже лезть в теорию PR, чтобы понять, что в федеральную прессу подобные истории просто так не попадают. Само же заявление тоже очень сильно притянуто за уши. Потомский в своем интервью Соловьеву не сказал ничего нового для тех, кто знаком с регионом. То, что Орловская область была коррупционной клоакой, а предпринимателям, которые хотели начали работать в регионе, предлагали платить «дань», не секрет. Наверняка федеральный центр как раз и ставил Потомскому задачу искоренить в регионе эту заразу. И теперь у меня вдвойне складывается впечатление, что он очень больно «наступил на хвост» местным коррупционным деятелям. 

Дмитрий Фетисов напоминает, что в последнее время информационные атаки на Потомского участились. Но, уверен политконсультант, они абсолютно все носят абсурдный характер, а темы для них буквально высосаны из пальца.

- Если говорить о возможном развитии событий, то я бы не стал исключать, что подобные «крестовые походы» обиженных на Потомского могут продолжиться. Но вряд ли они отразятся на его позиция как главы региона. С рейтингом на Орловщине у него всё в порядке, в отношениях с Кремлем и с Правительством тоже, об этом говорят те факты, что орловского губернатора принимают в Правительстве и Администрации президента в рабочем режиме, по области начинают появляться положительные отзывы от федеральных министерств, чего не происходило уже много лет. Возможно падение Потомского в медиарейтингах, но оно не будет являться критическим для изменения к нему отношения в федеральном центре. Сомневаюсь, что он потеряет поддержку Кремля и оказанное ему год назад доверие. А на месте оппонентов Потомского я бы озаботился своим реноме. Если нападают, значит, как говорил классик, у самих рыльце в пуху, - уверен политконсультант Дмитрий Фетисов.