Мэру Орла предложили сократить численность чиновников и урезать зарплаты

icon 17/03/2015
icon 18:15
Главная новость Важная новость
Мэру Орла предложили сократить численность чиновников и урезать зарплаты

Автор:

Депутат горсовета и председатель "антикоррупционной комиссии" Владимир Симонов направил на имя мэра Орла Сергя Ступина обращение (имеется в распоряжении редакции), в котором просит вынести на обсуждение профильных комитетов вопрос по сокращению численности чиновников городской администрации и их зарплат. Кроме того, аналогичная просьба Симонова касается сокращения численности заместителей председателя Орловского горсовета и сокращения жалования оставшихся замов.

Как пояснил ИА "Орловские новости" сам депутат, его инициатива вызвана "тяжелым социально-экономическим положением и возможными трудностями по исполнению бюджета на этот год". Симонов отметил, что к тому, чтобы всерьез принять решение о сокращениях - есть все сопутствующие условия.

- В Орловской области проведена реформа местного самоуправления. Город передал часть своих полномочий региональному правительству. Для чего сегодня держать в адмнинистрации чиновников, чьи обязанности теперь будут исполнять в области? Вот, например, мы передали полномочия по подготовке города к празднованию 450-летия. Зачем нам теперь целый "юбилейный" комитет? Или вот еще пример - градостроительная деятельность. Этим занимается областное управление. Для чего содержать за счет нищего бюджета Орла аналогичное  управление в городаминистрации? Я хочу сказать, что сокращать есть кого, и это необходимо делать. Заниматься этим вопросом уже сегодня. И я надеюсь, мэр меня услышит и примет в решении этого вопроса самое активное участие, - говорит Владимир Симонов.

Депутат добавил, что вопрос сокращения числа заместителей председателя Орловского горсовета - тема не менее акутуальная.

- На сегодня их четыре, три из них работают на постоянной основе, то есть, с учетом всех допвыплат, получают огромные деньги. Я предлагаю сократить двоих заместителей. Для бюджета - это экономия в районе четырех миллионов рублей ежегодно. Плюс - оставшемуся заму и председателю горсовета также нужно сокращать зарплату - как минимум на 20 процентов, - говорит Симонов.

Напомним, в связи с обрушившимся на Россию экономическим кризисом в целом ряде регионов уже либо заявили о намерении, либо принялись за сокращение численности чиновников. Так, по информации федеральных СМИ, о предстоящих увольнениях объявили власти 32 субъектов РФ. В большинстве региональных администраций штат будет урезан на 5−10%. В 52 регионах намерены обойтись урезанием расходов на содержание аппарата.

Губернатор Орловской области заявил о том, что в правительстве произошло сокращение 200 служащих, в планах на 10% урезать зарплаты. В интервью "Истокам" Вадим Потомский заметил, что очередь за городской администрацией.