Роспотребнадзор поддержал усилия местных властей по ограничению розничной продажи "энергетиков"

icon 04/03/2015
icon 00:07

©

По словам заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Александра Румянцева, руководство ведомства направило в адрес областного Совета народных депутатов аналитическую информацию с обоснованием, по каким причинам необходимо регулировать оборот энергетических напитков в Орловской области. Напомним, что законопроект «Об установлении запрета розничной продажи отдельных видов алкогольной продукции» был внесен в повестку дня февральской сессии облсовета по инициативе Губернатора Вадима Потомского и принят в первом чтении. 
Александр Румянцев также рассказал СМИ о работе ведомства в 2014 – начале 2015 г. Анализ обращений граждан показал, что из 2430 поступивших обращений 60% связано с жалобами на качество непродовольственных товаров. В сфере розничной торговли около 20% жалоб приходится на качество реализуемых продуктов питания. Понесенные гражданами потери возмещаются в суде. В 2014 году взыскано более 2,4 млн. рублей компенсаций за материальные потери и более 300 тыс. рублей в качестве морального вреда. 
Александр Румянцев также рассказал о нарушениях, связанных с распространением на ряде территорий африканской чумы свиней. Речь идет о нарушениях правил транспортировки и реализации мясной продукции и несоблюдении санитарно-гигиенических норм. Согласно представленной статистике, в 2014 году снято с реализации около 300 килограмм свинины и продуктов ее переработки, выписаны штрафы на общую сумму более 700 тыс. рублей. «Меры, принимаемые Правительством области для предотвращения распространения данного заболевания и минимизации экономического вреда региону вынуждают вводить временные ограничения на потребительском рынке. Со своей стороны, Управление Роспотребнадзора применяет все установленные законом механизмы для недопущения попадания на рынок зараженной продукции» - подчеркнул Александр Румянцев.