Россия и мир: массированная атака БПЛА ВСУ, мертвец в монументе «Родина-мать» и дата переговоров России и Украины

© ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ"
Президент России Владимир Путин подписал указ, повышающий единовременную выплату новым участникам СВО до 400 тысяч рублей. Как сообщает "Федеральный Бизнес-журнал", аналогичные меры рекомендовано принять и региональным властям.
400-тысячную выплату смогут получить люди, заключившие контракт с Минобороны в период с 1 августа по 31 декабря этого года. Получение федеральной выплаты не влияет на возможность получать региональные меры поддержки. При этом, выплаты из региональных бюджетов отличаются в зависимости от конкретного субъекта РФ.
В Орловской области в ходе частичной мобилизации 2022 года вопрос региональных выплат стал скандальным. Орловские власти, в отличие от своих коллег из других областей, изначально отказывались платить новым контрактникам деньги. Губернатор Андрей Клычков объяснял это тем, что в Орле в интересах военнослужащих закупаются рюкзаки и другие необходимые и вещи, а также устанавливаются льготы в сфере ЖКХ. Такой подход вызвал возмущение не только на местном, но и на федеральном уровне. Под давлением общественности Клычков согласился выплачивать военным по 50 тысяч рублей.
После окончания мобилизации ряды Вооруженных сил пополняются лицами, добровольно заключившими контракт на прохождение службы, и во всех субъектах РФ предусмотрены стимулирующие выплаты. В Орловской области их размер в настоящее время составляет 250 тысяч рублей.