В Орловской области сократились расходы на научные исследования и разработки
©
В 2014 году в Орловской области на научные исследования и разработки было потрачено 423,2 миллиона рублей, сообщает Орелстат. Это почти на 100 миллионов меньше, чем годом ранее. По подсчетам статистиков, в 2013 году на те же цели в регионе было израсходовано 520,2 миллиона рублей. Главным источником финансирования являются средства федерального бюджета (63,7 процента).
В Орелстате также отметили, что научные исследования и разработки в прошлом году проводили лишь в 14 организациях: в пяти вузах, в шести государственных научных организациях, на двух предприятиях обрабатывающих производств и в одной организации культуры. Из них девять организаций находятся в Орле, на их долю пришлось 73 процента от общего объема затрат.
Добавим, что научными исследованиями и разработками в прошлом году занимались всего 597 человек. А их средняя зарплата составила лишь 17 202 рубля, что на 3 601 рубль, или на 17,3 процента, ниже среднеобластного уровня оплаты труда.