Среднедушевые доходы орловцев за год выросли на семь процентов

icon 23/02/2015
icon 17:15

©

Орелстат опубликовал данные об уровне среднедушевых доходов жителей Орловской области за 2015 год. По подсчетам сотрудников ведомства, среднестатистический житель региона в прошлом году в месяц получал по 19 675 рублей, что на 7,7 процента больше уровня 2013 года.

По статистике, более 70 процентов дохода жители области тратили на покупку различных товаров и оплату услуг. Около 10 процентов ежемесячного дохода у них уходило на обязательные платежи и разнообразные взносы. Примерно 2 процента орловчане тратили на покупку недвижимости. А остальное клали в «кубышку», то есть, откладывали сбережения.

Кстати, примерно треть населения региона основной доход получали от государства в виде пенсий. По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Орловской области, по состоянию на 1 января 2015 года на учете состояло 268,6 тысяч пенсионеров.

Из них 199,9 тысяч получают страховые пенсии по старости, 47,7 тысяч – пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Средний размер назначенных месячных пенсий сложился в сумме 10 508 рублей.