Эксперты: ярче выборов губернатора Орловской области стал только Референдум в Крыму
©
РИА «Новый День – Новый Регион» подвело итоги конкурса "Абсолютная власть-2014". Этот конкурс проводится уже третий год, его "жюри" - более 120 экспертов в области политконсалтинга и PR. По итогам конкурса в этом году Орловская область вошла в пятерку в номинации "Избирательная кампания 2014 года".
Самым эффектным событием в номинации эксперты признали Крымский референдум (56,64%). На втором месте - выборы губернатора Орловщины (13,76%). Третье досталось выборам мэра Новосибирска (11,84%), четвертое - выборам в Мосгордуму (9,12%). И замыкают пятерку - выборы главы Республики Алтай (8,64%).
В интервью интернет-изданию "Орелград" один из соучредителей конкурса «Абсолютная власть» политконсультант Дмитрий Фетисов рассказал, что не удивлент тем, что губернаторская кампания Вадима Потомского привлекла внимание аналитиков: "Он уже был известен на «выборном» поле, двумя годами ранее громко заявив о себе в Брянске. И хотя орловская кампания Потомского была куда спокойнее брянской, сам факт выдвижения кандидата от КПРФ на пост главы региона и поддержка его «Единой Россией» вызвал у экспертов живой интерес к выборам".
Ранее, 13 ноября 2014 года, в ходе презентации в Орле доклада Комитета гражданских инициатив эксперт Александр Кынев также отметил выборы губернатора Орловской области как одни из самых ярких. Правда, с точки зрения применения политтехнологий. Кынев привел пример Орловщины в качестве единственного региона в стране, где с предвыборной гонки сняли сразу трех кандидатов на пост губернатора - Сергея Исакова ("Родина"), Ивана Мосякина ("Патриоты России") и Виталия Рыбакова ("Народная партия России").
Выборы губернатора Орловской области состоялись 14 сентября 2014 года. Уверенную победу на них одержал выдвиженец от КПРФ Вадим Потомский, получивший 89,1 процент голосов избирателей.