Орловская область планирует обменяться знаниями и кадрами с Белоруссией

Андрей Клычков рассказал о планах привлечь в регион белорусские кадры

icon 01/04/2024
icon 13:50
Важная новость
Орловская область планирует обменяться знаниями и кадрами с Белоруссией

Автор: ИА «Sputnik Беларусь», источник фото.

ИА «Sputnik Беларусь»

Губернатор Орловской области Андрей Клычков в интервью ИА «Sputnik Беларусь» заявил, что в настоящее время взаимообмен знаниями и кадрами может сыграть ключевую роль в развитии регионов. Именно поэтому орловские власти планируют привлекать в регион специалистов из дружественных стран.

Глава региона отметил, что в Орловской области расположены шесть федеральных вузов. В них обучается около 50 тысяч студентов. Клычков также напомнил, что осенью 2023 года в Орле начнется строительство межвузовского кампуса .В областной столице появится учебно-лабораторный корпус и общежития на 1500 мест с коворкингами, фитнес-зоной, фуд-кортом и рекреационными зонами, а также футбольное поле.

- Я думаю, что строительство кампуса станет хорошим стимулом для того, чтобы студенты и ученые из Республики Беларусь к нам тоже приезжали, и вместе мы работали по целому ряду направлений, - отметил Андрей Клычков.

Губернатор подчеркнул, что у орловских вузов уже есть хорошая база по сотрудничеству с Белоруссией, но создание кампуса послужит дополнительной мотивацией для развития.

Напомним, 31 марта глава региона прибыл с рабочим визитом в Гомель. В рамках командировки губернатор планирует встретиться с Александром Лукашенко. Накануне в Гомеле было подписано соглашение между правительством Орловской области и Гомельским областным комитетом Республики Беларусь.