В 2014 году на охрану труда в Орелэнерго направлено более 55 млн. рублей

icon 04/02/2015
icon 04:20

©

За 12 месяцев 2014 года на обеспечение безопасных условий труда персонала Орелэнерго направило 55,2 млн. рублей.

 

На данную сумму были приобретены современные средства индивидуальной защиты,  различная спецодежда и спецобувь, включая термостойкие комплекты, устойчивые к воздействию электрической дуги. Улучшены условия труда и создан комфортный микроклимат на постоянных рабочих местах, проведены санитарно – гигиенические мероприятия, медосмотры сотрудников филиала. Так же, за счет этих средств было организовано обучение персонала безопасным методам работы в электроустановках и приобретена нормативно-техническая литература.

 

В целях недопущения производственного травматизма в 2015 году и в соответствии с мероприятиями Программы снижения рисков возникновения травматизма в Орелэнерго, все бригады, производящие работы на электрооборудовании, обеспечены устойчивой радио и телефонной связью с диспетчерами, каждая бригада, обслуживающая сеть 0,4-10 кВ укомплектована комплектами для установки ПЗ с земли (КШЗ) из расчета по 2 комплекта на каждый класс напряжения и принят к неукоснительному применению порядок, при котором в качестве первого оперативного заземления на ВЛ устанавливаются комплекты КШЗ при производстве работ на ВЛ 6-10 кВ, работники, имеющие права единоличного осмотра, оперативных переключений и выполнения работ на ВЛ 6-10 кВ обеспечены индивидуальными сигнализаторами напряжения. При практическом бучении стажирующихся работников на право выполнения верхолазных работ обеспечено применение блокирующих предохранительных устройств ползункового типа, что позволяет предотвратить падение с высоты при подъеме, перемещении и спуске с опоры ЛЭП, при этом применяются работниками лямочные предохранительные пояса.

 

«Мы контролируем вопросы безопасности труда на всех этапах  эксплуатации и обслуживании энергообъектов. Рост технической грамотности персонала говорит о повышении безопасности самих энергетиков и о более надежном и качественном обслуживании электросетевого хозяйства Орловского региона в целом», — отмечает начальник отдела охраны труда и экологической безопасности филиала ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» Андрей Шарин.