Орловская область столкнулась с дефицитом средств на закупку лекарств

icon 26/01/2015
icon 13:21
Главная новость Важная новость

Из-за девальвации рубля средств на закупку лекарственных препаратов, заложенных в бюджете Орловской области на 2015 год, не хватит на приобретение ранее запланированных объемов, сообщает "Вечерний Орел". 

Лекарства не только подорожали (с ноября 2014 года - на 15-20%), часть из них просто исчезла с рынка. Из-за этого по состоянию на 15 января из 244 запланированных контрактов на поставку препаратов, Орловская область заключила 199, сообщила депутатам начальник регионального управления здравоохранения Татьяна Тарасова21 января на заседании профильного комитета орловского областного Совета.

- Объем финансирования как из федерального, так и из областного бюджета на 2015 год, конечно, формировался с учетом инфляции – мы предусматривали инфляцию в размере 4%-5%, и из расчета уровня цен 2014 года. Но так случилось, что выросли доллар и евро, а на сегодняшний день 80% фармацевтического рынка – это импортные препараты, - сказала она.

Власти обещают, что несмотря на это льготная категория жителей Орловской области будет обеспечена льготными лекарствами в полном объеме.