На Курской АЭС останавливался энергоблок из-за украинской ДРГ

Глава ФСБ заявил об остановке энергоблока Курской АЭС

icon 11/10/2023
icon 11:47

© Фото: ru.wikipedia.org

Фото: ru.wikipedia.org

В результате действий украинской ДРГ энергоблок №2 Курской АЭС аварийно прекращал работу в 2022 году, пишут «Курские новости» со ссылкой на заявление главы ФСБ Александра Бортникова.

Глава ведомства рассказал о ЧП во время выступления на заседании спецслужб стран СНГ в Баку. Как уточнил Бортников, это случилось в августе прошлого года после подрыва украинскими диверсантами ЛЭП Смоленской и Курской АЭС.

В августе 2022 года также удалось задержать членов украинской ДРГ, которые готовили диверсии на Курской АЭС. На опорах линий электропередачи Курской и Смоленской, Ленинградской и Калининской АЭС были обнаружены и обезврежены 20 взрывных устройств.

Как считает глава ФСБ России, такие действия Украины и ее британских наставников нужно квалифицировать как ядерный терроризм.