Выпускник Орловского пединститута и его соратники оценили новый учебник истории

Геннадий Зюганов неоднозначно оценил новые учебники истории

icon 10/10/2023
icon 15:30

© Фото: КПРФ

Фото: КПРФ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, его соратники по партии и приглашённые эксперты оценили новые учебники истории России для старших классов. Об этом сообщило издание "Коммерсант".

Напомним, новые учебники изданы под руководством экс-министра культуры Владимира Мединского. Это первые в нашей стране, издания, в которых история России синхронизирована с всемирной историей. В них несколько изменены трактовки отечественной истории, а также добавлены разделы, посвященные специальной военной операции на Украине и возвращению в состав России территорий Донбасса, Запорожья и Херсонщины.  

В целом, коммунисты положительно отнеслись к переходу от либеральной парадигмы к патриотической, однако отдельные минусы в новых учебных пособиях они, тем не менее, нашли.

Так, левым не понравился список экспертов, привлекавшихся к работе. По их словам, "крупных историков и историческую общественность" к работе никто не привлекал. Кроме того, стоимость учебников они сочли завышенной (1 280 рублей для 10-го класса и 2 620 - для 11-го). Отдельное недоумение вызвало упоминание писателя Сорокина, произведения которого представители КПРФ назвали русофобскими.

Кроме того, анализируя содержимое новых пособий, коммунисты не совсем согласились и составили список необходимых исправлений из 40 пунктов.

Ранее новые учебники подверглись критике со стороны чеченской общественности. Под её влиянием были внесены корректировки в описание депортации чеченского народа.