Клычков попросил прокуратуру помочь орловским властям разобраться с федеральной бюрократией
© Скриншот трансляции
14 августа на заседании правительства рассмотрен вопрос выбора единственного подрядчика для ремонта поликлиники №2 Орла. Как оказалось, предыдущий подрядчик свои обязательства не выполнил, а выборы нового затянулись из-за Минздрава РФ.
Судя по докладу главы департамента дорожного хозяйства Алексея Субботина, подрядчика еще не выбрали. Это сделает «Орелгосзаказчик». При этом будут опираться на критерии при проведении открытых конкурсов и ориентироваться на организации с положительным опытом реализации госконтрактов по аналогичным работам.
- Что случился с предыдущим поставщиком, - спросил губернатор Клычков.
Как сообщил Субботин, контракт краснодарский подрядчик «КСК Старт» не исполнил надлежащим образом. Он выполнил лишь демонтажные работы на первом этаже. Договор расторгнут в одностороннем порядка, вскрыта банковская гарантия почти 3 млн рублей. Также компанию включили в реестр недобросовестных.
- По результатам аукциона падение составляло 24,8%, - добавил Субботин.
- Почему только сейчас мы переходим к рассмотрению этого вопроса с учетом, того, что 24 апреля были расторгнуты отношения? - поинтересовался прокурор.
- Субъектом бюджетного планирования, коим является департамент здравоохранения доведены были средства для завершения работ 26 июля 2023 года. Сразу были сформированы необходимые документы на очередное заседание правительства, - ответил Субботин.
Далее глава депздрава Игорь Петчин заявил, что виной всему Минздрав. Любые изменения, которые вносятся в программные мероприятия рассматриваются не чаще одного раза в квартал. Документы подали во время, однако Минздрав рассмотрел их в определенные сроки, но никак не раньше.
- Долго очень доводились лимиты, - заметил прокурор.
Тем временем губернатор Клычков не выдержал и вступился за подчинённого.
- В прошлом году неоднократно обсуждали ситуацию, когда мы согласовывали программу с министерством здравоохранения по полгода. Если прокуратура нам поможет в этом вопросе, то мы будем только рады, - съязвил Клычков.
Однако губернатор указал подчинённым, что высокое снижение цены - это сигнал, что будут проблемы с подрядчиком.