В Орле подачу воды планируется возобновить раньше на шесть часов

icon 11/07/2023
icon 14:50

© Фото: мэрия Орла

Фото: мэрия Орла

К 18 часам в Орле планируют возобновить подачу холодной воды. Ранее предполагалось, что это произойдет к 12 часам ночи.

Отметим, подачу воды в нескольких районах Орла и деревне Жилина Орловского района прекратили из-за присоединения нового водовода на Прожекторной в областном центре.

По словам гендиректора МПП ВКХ «Орёлводоканал» Василия Иванова,  в 14 часов началось заполнение системы водой. Если запуск пройдёт без повреждений, уже к 18 часам водоснабжение должно стабилизироваться — это на шесть часов раньше обозначенного срока.

«Сегодня мы подключаем кольцевой водовод диаметром 300 мм, который прокладывали от ул. Латышских стрелков по ул. Прожекторной и ул. Солнцевской. Он предназначается прежде всего для обеспечения водой и системы пожаротушения новых многоэтажек по ул. Прожекторной», - цитирует пресс-служба мэрии Иванова.

Ожидается, что по завершении работ стабилизируется давление в домах квартала, ограниченного ул. Латышских стрелков, Карчевским шоссе и ул. Спивака.

«Район от автовокзала до ул. Солнцевской находится наверху, поэтому вода туда доставляется под достаточным, но минимальным давлением. За счёт врезки давление увеличится на 3-5 метров, а значит и на верхних этажах домов по ул. Солнцевской напор будет более стабильный», - заявил гендиректор «Орёлводоканала».

Как пояснили в мэрии, работы удалось выполнить быстрее выполнении врезки в магистральный чугунный водовод с помощью специальных фасонных частей без применения чеканки.