На защиту Отчизны. В Орловском областном Совете рассмотрели тему поднятия престижа службы в Вооруженных Силах Российской среди молодежи

icon 16/06/2023
icon 13:15
На защиту Отчизны. В Орловском областном Совете рассмотрели тему поднятия престижа службы в Вооруженных Силах Российской среди молодежи

© Фото: областной совет

Фото: областной совет

Вчера, 15 июня, на базе отдыха «Лесная поляна» Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС состоялось 22-е выездное заседание комитета по науке, молодежной политике и связям с общественными объединениями. Вел заседание заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов — председатель комитета Павел Меркулов.

Участие в работе комитета приняли участие: член комитета по науке, молодежной политике и связям с общественными организациями Геннадий Захаров, заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов — председатель комитета по здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству Орловского областного Совета народных депутатов Иван Дынкович, начальник управления по реализации общественно-патриотических проектов Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Николай Ткаченко, начальник пункта отбора на военную службу по контракту города Орла Сергей Шелковый, ректор Орловского государственный университет имени И. С. Тургенева Александр Федотов, ректор Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина Владимир Масалов и др.

Ключевым вопросом повестки дня стала тема поднятие престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации среди молодежи. Первым перед присутствующими выступил начальник областного пункта отбора на службу по контракту Сергей Шелковый. Он сообщил, что число орловцев, заключивших контракт на военную службу, за последний год выросло втрое. Если раньше такая служба рассматривалась в основном как вариант трудоустройства с решением в перспективе жилищного вопроса, то теперь мотивация изменилась. Наши земляки охотно идут в контрактники, чтобы помочь уже служащим ребятам защитить Родину.

Начальник пункта отбора также рассказал об условиях контрактной службы. На службу по контракту приглашаются лица в возрасте от 18 до 60 лет, которые находятся в запасе и не имеют ограничений по состоянию здоровья. В исключительных случаях рассматриваются граждане в возрасте до 65 лет, имеющие редкую военную специальность, а также ограниченно годные к военной службе (категория В). Совсем недавно в федеральное законодательство внесены изменения, теперь заключить контракт могут и граждане в возрасте от 18 лет, подлежащие призыву.

Сергей Шелковый особо подчеркнул, что принудительно контрактников в зону СВО не отправляют — только по их желанию. Воинская должность и воинская часть лицу, добровольно заключающему контракт, предлагаются в соответствии с его уровнем образования, военно-учётной специальностью, уровнем знаний и навыков.

Председатель профильного комитета Павел Меркулов спросил докладчика о материально-технической базе пункта отбора. Сергей Владимирович ответил, что администрация города Орла осуществляет активную поддержку пункту. В частности, в скором времени из тесного призывного пункта в Железнодорожной районе подразделение переберется в просторное здание в центре Советского района.

О том, как ведется работа по поднятию престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации среди молодежи Орловщины рассказал начальник управления по реализации общественно-патриотических проектов Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Николай Ткаченко.

Он сообщил, что в настоящее время на территории Орловской области создана и действует региональная оперативная группа по привлечению волонтеров для персонального сопровождения кандидатов в ходе проведения отбора и приема на военную службу по контракту на территории Орловской области. Департаментом совместно с главами муниципальных образований Орловской области, региональным и муниципальными штабами МЫВМЕСТЕ сформирован волонтерский корпус для оказания содействия в ходе проведения отбора граждан на военную службу по контракту на территории Орловской области. По состоянию на 5 июня 2023 года численность указанного волонтерского корпуса составляет порядка 100 человек. Организована работа волонтеров в оказании помощи в распространении информационно-агитационных материалов о приеме на военную службу по контракту.

Кроме того, к участию в массовых молодежных мероприятиях, проводимых Департаментом, приглашаются, в том числе, участники боевых действий. Денис Орлов — руководитель Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в городе Орле, участник СВО, кавалер ордена Мужества, принял участие в Форуме волонтеров культуры Орловской области «Культурный код», а также в торжественных церемониях по вручению паспортов гражданина Российской Федерации несовершеннолетним, достигшим 14-летнего возраста.

Повышению престижа воинской службы в Вооруженных Силах Российской Федерации также способствует работа тематических патриотических площадок в рамках крупных молодежных мероприятий. В рамках выставки на Межрегиональной ярмарке молодежных инициатив «Орел-2023» представители регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» представили информационные материалы о службе по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации среди более 800 участников мероприятия.

Председатель профильного комитета Павел Меркулов предложил представителю Департамента рассмотреть возможность организовать на базе детских лагерей Орловской области патриотические смены для старшеклассников.

«У нас есть для этого все возможности, — подчеркнул Павел Александрович. — Так, к примеру, центр „Патриот-57“ проводит сборы по начальной военной подготовке. Один из таких сборов под названием „Авангард“ проводился здесь же этой весной. На базе „Патриот 57“ создается поисковый учебный центр, который будет заниматься подготовкой молодежи к ведению поисковых работ. Мы работаем в тесном взаимодействии, и я уверен, что патриотические смены станут еще одним важным проектом».

Также в рамках заседания комитета, ректоры ведущих вузов Орла рассказали о волонтерском движении среди студентов. Так, к примеру, ректор ОГУ им. И.С. Тургенева Александр Федотов рассказал о волонтерах-медиках, которые работали на передовой борьбы с ковидом. Но и сейчас это движении не потеряло своей актуальности. Ректор ОГАУ им. Н.В. Парахина Владимир Масалов рассказал, что движение «Волонтеры Победы» по итогам различных конкурсов было признано лучшим в мире. И сейчас волонтерские движения активно включились в работу по персональному сопровождению кандидатов в ходе проведения отбора и приема на военную службу по контракту на территории Орловской области.

По итогам встречи, участники пришли к единому мнению, что поднятие престижа службы в Вооруженных силах России невозможно без системной работы по воспитанию подрастающего поколения и молодежи. Было решено проводить такие встречи в рамках обмена опытом регулярно.

Полезная информация

Для заключения контракта на военную службу можно обратиться в орловский пункт отбора, который находится по адресу: г. Орёл, ул. Привокзальная, 17. Телефон 8 (4862) 54-03-86.

Подробная информация о поступлении на военную службу по контракту, условиях её прохождения, социальных гарантиях, выплатах и льготах военнослужащим опубликована на интернет-ресурсе Министерства обороны РФ mil.ru и службапоконтракту.рф.

Кроме этого, в Российской Федерации работает дополнительная телефонная горячая линия по вопросам поступления на военную службу по контракту, короткий номер — 117.

Необходимую информацию о контрактной службе также можно найти на портале «Госуслуги», в разделе «Военная служба по контракту».