Орловский прокурор указал на волокиту при расследовании уголовных дел по нацпроектам

icon 10/06/2023
icon 14:00
Важная новость
Орловский прокурор указал на волокиту при расследовании уголовных дел по нацпроектам

Автор: Фото: областная прокуратура

Фото: областная прокуратура

На координационном совещании руководителей правоохранительных органов области прокурор региона Алексей Тимошин сообщил о присутствии фактов затягивания сроков следствия при расследовании дел по нацпроектам. Это следует из релиза, опубликованного на официальном сайте прокуратуры.

В этом году зарегистрировано 25 преступлений, связанных с реализацией национальных проектов. Среди них программы «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Образование».

Как указал областной прокурор не всегда своевременно дается уголовно-процессуальная оценка действиям лиц, которые приняли невыполненные или выполненные некачественно работы.    

Заметим, за волокиту при расследовании уголовных дел по нацпроектам  в адрес руководителей следственных органов в этом году уже внесено 4 требования.

В 2023 году в суды пока направили семь уголовных дел, связанных с национальными проектами. Вынесены приговоры по двум из них. Причем они обвинительные.

«Всего в 2023 г. прокурорами пресечено более 350 нарушений законодательства при реализации национальных проектов, внесено свыше 230 актов прокурорского реагирования, по инициативе прокуратуры к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 58 должностных лиц», - уточнили в пресс-службе ведомства.

Тимошин заявил о необходимости усилить контроль по исполнению нацпроектов. Как уточнили в ведомстве, на совещании руководители правоохранительных органов внесли конкретные предложения по повышению эффективности совместной работы по обсужденному вопросу, а также усилению межведомственного взаимодействия в этой сфере.