Роспотребнадзор: в Орловской области не поступало жалоб на отравление продукцией «Мистер сидр»

icon 05/06/2023
icon 16:54

© Фото: Роспотребнадзор

Фото: Роспотребнадзор

Орловскую область пока не коснулись отравления алкогольной продукцией марки "Мистер сидр". Об этом "Орловским новостям" сообщила Ирина Фролова, заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора.

Сегодня, 5 июня, стало известно о многочисленных летальных исходах, которыми обернулось употребление напитков "Мистер сидр". Предположительно это связано с наличием в алкоголе метилового спирта. Как сообщает Baza, в Ульяновской области скончались уже 16 человек. Ещё 19 госпитализированы. 

По сообщениям федеральных СМИ, отравления затронули ещё как минимум два региона. В Самаре скончалось два человека, а двое жителей Удмуртии находятся в больнице в критическом состоянии.

В Ульяновском Следственном комитете рассказали о том, что индивидуальный предприниматель, производивший "Мистер сидр", уже задержан. Если его вина будет доказана, мужчину может ожидать десятилетний тюремный срок.

Как сообщают "Тульские новости", в их регионе сотрудники Роспотребнадзора приступили к проверкам магазинов на предмет выявления в продаже смертельно опасного напитка. В случае обнаружения алкоголь будет изъят из торговых точек. А по сообщению ТАСС, глава Роспотребнадзора поручила региональным управлениям ведомства выявить продукцию "Мистер сидр" в РФ.

На момент нашего общения с Ириной Фроловой в Орловской области никаких мероприятий по выявлению напитков "Мистер сидр" Роспотребнадзором не проводилось. Это связано с отсутствием в регионе случаев отравления.

"Если что-то изменится, мы сообщим дополнительно", - уточнила замруководителя управления Роспотребнадзора по Орловской области.