Власти проверяют информацию о неизвестных военных в Орловском муниципальном округе

icon 01/06/2023
icon 13:00
Главная новость Важная новость
Власти проверяют информацию о неизвестных военных в Орловском муниципальном округе

Автор: Фото: VK Олег Калинин

Фото: VK Олег Калинин

Власти Орловской области и Орловского муниципального округа не подтверждают и не опровергают появившуюся в социальных сетях информацию о том, что в деревне Казначеево, якобы, "в небе летает летательный аппарат и слышна стрельба из огнестрельного оружия".

1 июня в ливенской группе в соцсети "Вконтакте" появилось сообщение о том, что в районе заброшенных карьеров Орловского округа видели неизвестных людей в военной форме. Автор сообщения считает, что это бойцы территориальной обороны и просит губернатора Орловской области Андрея Клычкова прояснить ситуацию.

С аккаунта главы региона опубликован комментарий: "Увидел. Услышал".

"Орловские новости" уточнили обстановку у Романа Жукова, возглавляющего Орловский муниципальный округ. На момент нашего звонка он уже был в курсе сообщения, но информацию получил также из соцсетей. По словам Жукова, никаких запросов на проведение мероприятий в деревне Казначеево местным властям не поступало. Также глава округа сообщил, что местные жители не обращались в администрацию по этому вопросу.

Отметим, в течение последнего месяца в социальных сетях и Telegram-каналах публиковалось большое количество информационных вбросов с материалами, волнующих жителей приграничных районов России. Во многих случаях анонимные сообщения оказывались заведомо ложными.

Информация о стрельбе была опубликована с закрытого аккаунта VK "Олег Калинин", созданного в 2019 году. На аватарке автора вместо своего фото - "музыкант" из ЧВК "Вагнер", а в друзьях всего три пользователя.

Источник "Орловских новостей" в силовых структурах сообщил, что упомянутый карьер находится в пользовании организации "Вятичи", возглавляемой Романом Титовым, и действительно мог использоваться для проведения тех или иных тренировок.