Спецоперация на Украине: главное к 31 мая

icon 31/05/2023
icon 18:00
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 31 мая

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Орловские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, 29 мая в результате удара высокоточным оружием ВКС России по месту стоянки военных кораблей в порту Одесса, уничтожен последний боевой корабль ВМС Украины «Юрий Олефиренко».

На Купянском направлении поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Табаевка, Молчаново, Новомлынск, Берестовое Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка ЛНР.

В районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка и Котляровка пресечены действия 3 украинских ДРГ. За сутки уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, 2 бронеавтомобиля и 4 пикапа.

Кроме того, в районах населенных пунктов Липцы и Синельниково Харьковской области уничтожены склады боеприпасов 60-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Макеевка, Червоная Диброва ЛНР, Торское, Ямполовка ДНР, а также Серебрянского лесничества.

Уничтожено свыше 50-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», 2 гаубицы Д-20, одна гаубица Д-30, а также боевая машина РСЗО «Град».

На Донецком направлении наиболее ожесточенные бои ведутся в районе населенного пункта Авдеевка.

В ходе активных действий штурмовых отрядов соединений и воинских частей 1-го армейского корпуса при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Южной» группировки войск противник выбит с занимаемых позиций на ряде участков в районах населенных пунктов Красногоровка и Ясиноватая ДНР. 

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации поражены подразделения ВСУ в районе населенного пункта Авдеевка и в поселке Химик. Кроме того, уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й механизированной бригады ВСУ.

На Марьинском тактическом направлении ведут успешные наступательные действия штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряда специального назначения «Ахмат».

За сутки на Донецком направлении общие потери противника составили свыше 200 украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 12 автомобилей, гаубица Д-30, а также 2 боевые машины «Град».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Великая Новоселка, Павловка, Владмировка ДНР и Малиновка Запорожской области.

За сутки на данных направлениях уничтожено до 185-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 4 автомобиля. Кроме того, в районах населенных пунктов Преображенка и Червоная Криница Запорожской области уничтожены склады боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток потери противника составили до 30-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 2 автомобиля.

 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ в течение суток поражены 103 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 149-ти районах.

В районе населенного пункта Трудовое Запорожской области поражен пункт управления 33-й механизированной бригады ВСУ.

В районе населенного пункта Авдеевка ДНР уничтожен командно-наблюдательный пункт штурмового батальона «Скала» ВСУ.  

Средствами ПВО за прошедшие сутки перехвачено 12 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и одна крылатая ракета большой дальности Storm Shadow.  

Кроме того, уничтожены 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Верхнекаменка, Залиман ЛНР, Покровское и Старомайорское ДНР. 

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 429 самолетов, 235 вертолетов, 4390 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9345 танков и других боевых бронированных машин, 1103 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4946 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10574 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Евросоюз должен предоставить Украине ощутимые и надежные гарантии безопасности, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Администрация президента США Джо Байдена в конечном итоге предоставит Украине оперативно-тактические ракеты ATACMS, считает бывший главком армии США в Европе генерал в отставке Бен Ходжес.

США не поощряют атак внутри России, поскольку не хотят, чтобы конфликт на Украине перерос в "войну против Запада", заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

Владимир Зеленский недооценил способности ВС РФ и российского лидера Владимира Путина, тем самым привел Украину к катастрофе, считает генерал-майор ВСУ в отставке Сергей Кривонос.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что, согласно международному праву, Киев может проводить военные действия на территории Российской Федерации, сравнимые с атаками дронов, произошедших в Москве.

ВСУ перейдут в наступление этим летом, заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби в интервью телеканалу CNN.

Согласие на открытие посольства Украины в Мозамбике не означает, что Мапуту следует инструкциям Киева и находится под его влиянием, заявил в среду министр общественных работ, жилья и водных ресурсов Мозамбика Карлуш Мешкита.

Белорусские пограничники заманивают украинских военных на свою сторону борщом, сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Орловская область

В Орле появилось отделение фонда поддержки участников СВО

Сегодня,31 мая, в Орле открыли отделение фонда поддержки участников СВО, сообщили в орловском отделении Соцфонда России.

Филиал расположился на улице Степана Разина,3. Уточняется, что фонд будет осуществлять  персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, содействовать в получении ими всех полагающихся мер поддержки и льгот: от медицинской и социальной помощи, до лекарственного обеспечения и реабилитации. Также ветераны смогут обратиться в фонд для помощи в переобучении и трудоустройстве.

"При создании Фонда в нашей области взят опыт работы Семейного МФЦ, а также ведения "социальных паспортов" семей участников СВО, -  добавил присутствующий на открытии губернатор Андрей Клычков.