Спецоперация на Украине: главное к 30 мая

icon 30/05/2023
icon 17:00
Спецоперация на Украине: главное к 30 мая

Автор: Фото: "РН"

Фото: "РН"

«Орловские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в течение суток Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены групповые удары с применением высокоточного оружия большой дальности воздушного базирования по центральным пунктам принятия решения, где под руководством специалистов западных спецслужб планировались террористические акты на территории России.

Все назначенные объекты поражены.

На Купянском направлении огнем артиллерии «Западно» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Тимковка Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики.

В районе населенного пункта Синьковка Харьковской области пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.

За сутки уничтожено до 40 украинских военнослужащих, три автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Кроме того, в районе населенного пункта Московка Харьковской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Красно-Лиманском направлении армейской авиацией и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Кузьмино Луганской народной республики и Ямполовка Донецкой народной республики.

Уничтожено более 85-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, гаубица Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск уничтожено до 145-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубица Д-30.

В районе населенного пункта Красное Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Великая Новоселка и Времевка Донецкой народной республики.

В районе населенного пункта Владимировка Донецкой народной республики ликвидирована украинская диверсионно-разведывательная группа.

За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 140 украинских военнослужащих, а также четыре автомобиля.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения потери противника за сутки составили до 30-ти украинских военнослужащих, пять автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубицы Д-30 и «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за прошедшие сутки поражены 88 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 96-ти районах.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток поражены семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и одна противорадиолокационная ракета HARM.

Кроме того, уничтожены восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Инженерное Запорожской области, Старомайорское Донецкой народной республики, Коломыйчиха Луганской народной республики, а также Великий Выселок и Петровское Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 429 самолетов, 235 вертолетов, 4379 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9328 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4941 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 10544 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Парламент Украины поддержал законопроект Зеленского, устанавливающий 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом. Ранее Зеленский подписал указ, которым на 9 мая "назначен" День Европы. Об этом пишут РИА Новости.

Начальник украинской военной разведки Буданов пригрозил России ответом на ракетные удары: "скоро все всё увидят".

Воздушная тревога вновь объявлена в Киеве и области. Украинские СМИ сообщают о взрывах в Киеве и о работе ПВО.

Госдума 13 июня рассмотрит проект о блокировке сайтов, занимающихся сбором средств для украинских военных, рассказал РИА Новости источник.

Проект был внесен в Госдуму в сентябре прошлого года, он предполагает дополнения в закон "Об информации".

Один мирный житель погиб при обстреле Шебекинского городского округа Белгородской области, сообщили власти.

Власти Польши приняли постановление о закрытии с 1 июня движения через свою границу грузовиков с российскими и белорусскими номерами.

Воздушная тревога объявлена в Киеве и области, а также в Черниговской, Черкасской и Кировоградской областях Украины.

В МИД России сообщили РИА Новости, что уверены в том, что за поиском наемников для Украины в интернете стоят британские спецслужбы.

В министерстве предупредили, что любая вооруженная деятельность против военнослужащих РФ будет пресекаться, а группировки иностранных наемников будут уничтожаться.

Украинские войска выпустили 20 ракет из РСЗО по Донецку, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

Главное об атаке украинских беспилотников на Москву:

Первые сообщения о взрывах и работе ПВО появились рано утром. Всего были повреждены три дома - на Атласова в Новой Москве, на Профсоюзной и на Ленинском проспекте.

На Ленинском беспилотник влетел в квартиру на 14 этаже и не разорвался. На Атласова и на Профсоюзной - повреждения фасада и остекления.

В результате атаки пострадали в общей сложности два человека, госпитализация никому не понадобилась, рассказал Собянин.

Минобороны сообщило, что всего в атаке было задействовано 8 беспилотников: три были подавлены средствами РЭБ и потеряли управление, пять - сбиты комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье.

Среди беспилотников были дроны ранее неизвестного типа, выполненные по схеме "утка", заявил эксперт Алексей Рогозин. Их потенциальная дальность - до 1000 км.

Повреждений и затруднения движения на федеральных дорогах в Подмосковье в связи с атакой беспилотников нет, заявили в Росавтодоре

Эвакуированные после атаки БПЛА жители начинают возвращаться в свои дома, первыми в квартиры вернутся жители дома на Ленинском проспекте, заявил Собянин.

Дано поручение в максимально короткие сроки устранить незначительные повреждения в зданиях, отметил он.

Сегодняшняя атака украинских беспилотников - это ответ киевского режима на эффективные удары по одному из центров принятия решений, которые были нанесены в воскресенье, заявил Песков

Песков оценил действия Минобороны и региональных властей во время атаки украинских беспилотников: все сработали должным образом, сработали хорошо

Путин в прямом режиме получал информацию по ситуации с атакой беспилотников от Минобороны, МЧС, руководства Москвы и Подмосковья, рассказал Песков.

Каких-либо специальных обращений к гражданам по поводу произошедшего президент пока не планирует, отметил пресс-секретарь главы государства.

Киевские власти используют натовское вооружение для ударов по социальным объектам и терактов против мирных российских граждан, заявил Шойгу.

По его словам, Вооруженные силы России максимально жестко реагируют на действия украинских боевиков.

Уголовное дело по статье о теракте завели после атаки беспилотников на Москву, сообщил СК.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.