Следственные органы разбираются, почему в Орловской области развалились два новых ФАПа, возбуждены уголовные дела

icon 29/05/2023
icon 12:14
Важная новость
Скриншот с видео VK Руслана Перелыгина

Истории с сельскими фельдшерско-акушерскими пунктами, которые развалились через несколько лет после постройки, обернулись возбуждением уголовных дел. Об этом сообщили в прокуратуре и СК.

Речь идет об объектах в селе Хотьково Шаблыкинского района (между стенами которого свободно проходит палец) и в деревне Мураевка Сосковского района (который, якобы, развалился по вине самих фельдшеров). Согласно порталу «Госзакупки», строительством ФАПов занималось ООО «Зодчий». По данным картотека.ру, компания зарегистрирована в Орле в 2006 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Гендиректор – Роман Титов.

Внимание к проблеме было привлечено усилиями депутатского корпуса, после чего прокуратура провела проверки, и по её материалам СК возбудил уголовные дела по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Работы проводились в период с сентября 2018 года по март 2020-го. Но уже сейчас на несущих конструкциях зданий ФАПов имеются масштабные трещины, которые со вренем могут повлечь обрушения зданий. Принимали обекты ответственные лица из "Орелгосзаказчика".

Работа ФАПов приостановлена, и местным жителям опасность не угрожает. Однако, за медицинской помощью теперь приходится обращаться в соседние населенные пункты.