Советник Лежнев сообщил об орловских военнослужащих, находившихся в зоне боев в Белгородской области

icon 24/05/2023
icon 15:30
Важная новость
Советник Лежнев сообщил об орловских военнослужащих, находившихся в зоне боев в Белгородской области

Автор: Фото: Википедия

Фото: Википедия

Советник губернатора Сергей Лежнев сообщил о том, что в зоне боестолкновений, произошедших 22-23 мая в Грайворонском районе Белгородских области, находились военнослужащие из Орловской области. В мэрии сообщали о поставках гуманитарной помощи орловским артиллеристам, находящимся в этом районе.

По словам Лежнева, все орловцы живы.

"Переживал. Это ведь почти мои родные края, там ведь и наши парни-солдаты стоят, мы у них были, груз передали сегодня. Не стал я отменять запланированную поездку, как раз эта помощь во время. Славу богу что все живы", - написал в соцсетях Лежнев поздним вечером 23 мая.

Напомним, 22 мая, после массированных артиллерийских обстрелов, украинская диверсионная группа проникла на территорию Белгородской области, где атаковала пограничный пункт, захватывала транспортные средства и снимала пропагандистские видеоролики. В наступлении участвовали бывшие граждане России, в том числе те, кто осуществлял вторжение в Брянскую область 2 марта. В их числе - актер Кирилл Канахин, ранее снимавшийся в сериале "Глухарь", а также ряд других публично известных националистов.

Утром 23 мая ситуация оставалась неясной и поступала противоречивая информация, включая ложные пропагандистские вбросы. Но уже днем стало понятно, что бои на территории Белгородской области завершены. По информации Минобороны России, ликвидированы 70 диверсантов, захвачена или уничтожена бронетехника стран НАТО.

В Белгородской области была проведена срочная эвакуация жителей ряда населённых пунктов, после чего у российских силовиков были "развязаны руки" для ведения полноценной военной операции. Введенный 22 мая режим Контртерристической операции снят.