Спецоперация на Украине: главное к 23 мая

icon 23/05/2023
icon 17:00
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 23 мая

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Орловские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки 

Как сообщает Минобороны РФ, Киевский режим, потерпев поражение в городе Артемовск, перешел к реализации террористических акций против мирного населения. 22 мая, после интенсивных артиллерийских обстрелов международного пункта пропуска «Козинка», а также ряда других гражданских объектов Грайворонского района Белгородской области, подразделение украинского националистического формирования вторглось на территорию Российской Федерации. 

В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены. Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации.  Уничтожено более 70-ти украинских террористов, 4 боевые бронированные машины и 5 пикапов. 

На Купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Масютовка, Тимковка, Табаевка Харьковской области и Новоселовское ЛНР.

Кроме того, в районе населенного пункта Тимковка пресечены действия 2 украинских диверсионно-разведывательных групп.  Потери противника за сутки составили до 110-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва ЛНР и Серебрянка ДНР.  Уничтожено более 65-ти украинских военнослужащих, танк, 3 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, а также гаубицы «Мста-Б», Д-20 и Д-30.

На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск в течение суток уничтожено до 375-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 5 боевых бронированных машин, 4 автомобиля, гаубица Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.  Кроме того, в районах населенных пунктов Верхнекаменское и Ступочки ДНР уничтожены 2 склада боеприпасов 60-й и 64-й механизированных бригад ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Великая Новоселка ДНР Марфополь, Малая Токмачка, Новоданиловка и Каменское Запорожской области. В районе населенного пункта Ольговское Запорожской области пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

За сутки на данных направлениях уничтожено более 150-ти украинских военнослужащих, 2 пикапа и гаубица «Мста-Б». На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено более 20-ти украинских военнослужащих, 3 автомобиля, а также гаубица «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены 96 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 112-ти районах.

В районе населенного пункта Торецк ДНР поражен пункт управления 24-й механизированной бригады ВСУ. В районе населенного пункта Авдеевка ДНР уничтожены два склада горючего для военной техники ВСУ. Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 13 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Кроме того, уничтожены 11 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Кременная ЛНР, Ивановка, Кирилловка, Новоандреевка и Петровское ДНР, а также Токаревка Харьковской области. 

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 428 самолетов, 235 вертолетов, 4273 беспилотных летательных аппарата, 424 зенитных ракетных комплекса, 9275 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4887 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10395 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

В целях обеспечения безопасности граждан в Белгородской области введен правовой режим контртеррористической операции, сообщил губернатор Гладков.

Восемь человек пострадали в Белгородской области в результате атаки украинской ДРГ, погибших нет, сообщил губернатор Гладков.

Поставки F-16 Украине – приоритет для США, реализация плана начнется в предстоящие месяцы, заявил госдеп.

США "четко донесли" до Киева, что не поощряют нанесение ударов по целям на территории России, заявил госдепартамент.

В Госдуму внесён проект обращения ГД к кабмину о принятии мер к польским автомобильным перевозчикам в связи с антироссийской политикой Варшавы. В частности, предлагается исключить выполнение перевозок польскими автомобильными перевозчиками по территории России и возможность заправки их по розничным ценам РФ.

В Грайворонском округе Белгородской области, куда заходила ДРГ, продолжается зачистка территории минобороны и силовыми структурами, сообщил губернатор. По его словам, еще двое раненых мирных жителей Белгородской области есть в населенных пунктах, куда зашла ДРГ, пока до них силовики не смогли дойти.

Беспилотники сбиты над Белгородом и Белгородским районом, пострадавших нет, последствия на земле уточняются, заявил губернатор.

Нидерланды могут стать первой страной, которая передаст Киеву истребители F-16, пишет Politico со ссылкой на советника украинского министра обороны.

Боррель сообщил, что ряд стран, включая Польшу, начали подготовку украинских пилотов для F-16.

Уголовное дело по шести статьям, в том числе о теракте, заведено по факту нападения на населенные пункты Белгородской области, сообщил СК.

Песков об украинской ДРГ в Белгородской области: это вызывает глубокую обеспокоенность и требует от нас больших усилий. Спецоперация продолжается, чтобы не допускать такого впредь, отметил он.

Песков на вопрос об этнических русских в составе напавшей на Белгородскую область ДРГ: надо исходить из того, что все они – украинские боевики.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Орловская область

Орловский мобилизованный получил благодарность Минобороны

Мобилизованного уроженца Кромского района Алексея Воронина поблагодарило Минобороны РФ, сообщили глава Кромского района Андрей Усиков.

Благодарность министерство направило в администрацию. Как уточнил Усиков, капитана медслужбы Воронина оценили «за достойную военную службу в зоне специальной военной операции, высокий моральный и патриотический дух». Он награжден медалью "За воинскую доблесть 2 степени".

Алексей Воронин обучался в Кромской средней школе, а затем поступил в медицинский институт ОГУ им.И.С.Тургенева. На четвертом курсе перевелся в Саратовскую военную медицинскую академию. Там он получил специальность врача-рентгенолога. Воронин – член Российского общества рентгенологов и радиологов (РОРР). Орловца мобилизовали в октябре 2022 года.