Протекающую крышу орловской сталинки на ул.Московской планируют отремонтировать

icon 23/05/2023
icon 14:00
Протекающую крышу орловской сталинки на ул.Московской планируют отремонтировать

Автор: Фото: "ОН"

Фото: "ОН"

Администрация Орла объявила аукцион на поиск подрядчика, который подготовить проект ремонта крыши дома №28 по ул.Московская.

Потенциальному исполнителю готовы заплатить 1,4 млн рублей. Подачи заявок от желающих ждут до 30 мая. Победитель должен будет подготовить ПСД за полгода.

Заметим, крышу сталинки ремонтировали уже два раза под эгидой регионального Фондом капремонта. Как видим, существенных изменений после этого не произошло.

В прошлом году дом техническое состояние дома обследовали эксперты. Они указали на удручающее состояние сталинки. «…На отдельных участках доски обрешетки не закреплены к стропильным ногам и легко руками сдвигается с опоры… На отдельных участках кровля имеет просветы…Местами в карнизной части стен видны следы протечек кровли. Металлические листы в карнизной части имеют неплотное прилегание, в связи, с чем при погодных факторах в чердачном помещении постоянные протечки, а также залитие верхних этажей», - написано в экспертном заключении.

Износ крыши составляет 45%.

Напомним, возведение дома №28 по ул.Московская началось в 1950 году, а ввели его в эксплуатацию в 1956-м. Автором проекта стал архитектор Вадим  Овчинников. Это дом – типичный образец сталинской архитектуры.

Несмотря на то, что он является объектом культурного наследия, его внешний вид оставляет желать лучшего - явно требует ремонт не только крыши, но и фасада.