Почему снесли ротонду на Дворянке. И какой будет новая? (Спойлер: визуально такой же, но лучшего качества)

icon 18/05/2023
icon 13:12
Главная новость Важная новость
Почему снесли ротонду на Дворянке. И какой будет новая? (Спойлер: визуально такой же, но лучшего качества)

Автор: Фото: эскиз новой ротонды/ Орловские новости

Фото: эскиз новой ротонды/ Орловские новости

Часть орловцев с возмущением восприняла снос ротонды в Дворянском гнезде. И хотя уже не раз было сказано, что беседка, построенная в 1967 году и, по словам специалистов, не представляющая реальной культурно-исторической ценности, будет отстроена заново в том же виде, люди продолжают негодовать. «Орловские новости» пообщались с инженером-конструктором проекта Александром Михайловым, и попросили его рассказать, почему было принято решение о сносе ротонды и что появится на ее месте.

По словам нашего собеседника, фундамент под балюстрадой ротонды давал постоянную неравномерную осадку, вследствие чего проседал по краям пол ротонды, балясины кренились, поручни шли волной. Также этот фундамент имел множественные глубокие трещины раскрытием более 5 мм, бетон фундамента балюстрады был ненадлежащего качества, вследствие чего не отвечает требованиям по прочности.

Кроме того, рассказывает Михайлов, колонна ротонды имела глубокие наклонные расходящиеся трещины, раскрытием более 2 мм, что свидетельствует о том, что несущая способность колонны исчерпана. Армирование колонны выполнено неверно: арматура установлена в центре колонн, а должна быть ближе к наружной поверхности. Это и привело к образованию трещин. Также в результате осадки фундамента колонн они получили крен.

«По совокупности причин было принято решение о сносе и воссоздании ротонды, — говорит собеседник «ОН». —  Материалы и конструктивные решения, примененные в существующей ротонде, не отвечают требованиям».

Иначе говоря, в 1967 году ротонду делали из того, «что под рукой оказалось».

Ротонда 1967 года до сноса

Качество бетона: низкое содержание цемента и разрушение структуры из-за множества циклов замораживания-оттаивания

Теперь на месте снесенной ротонды появится новая. Архитектурные и объемно-планировочные решения в ней полностью повторяют старую.

«Все несущие конструкции выполняются из железобетона. Декоративные элементы будут сделаны из архитектурного бетона. Пол и ступени будут отделаны гранитом», — рассказал собеседник «ОН».

Также существующая ротонда утратила шпиль, который будет восстановлен. Утратила базы колонн, которые также будут восстановлены.

Проект новой ротонды

В итоге, по словам нашего собеседника, ротонда будет чуть-чуть повернута входом в более выгодную для дорожной сети сторону.

Проект новой ротонды 

Еще по теме: «Это – типовая бетонная беседка»: краевед Ливцов объяснил,стоит ли орловцам переживать из-за сноса старой ротонды на Дворянке

Подводя итог, как заверяет наш собеседник, волноваться орловцам точно не стоит. Новая ротонда будет однозначно лучше старой. И из более качественного материала.