«Это – типовая бетонная беседка»: краевед Ливцов объяснил,стоит ли орловцам переживать из-за сноса старой ротонды на Дворянке

icon 17/05/2023
icon 15:00
Главная новость Важная новость
«Это – типовая бетонная беседка»: краевед Ливцов объяснил,стоит ли орловцам переживать из-за сноса старой ротонды на Дворянке

Автор: Фото: "Граждане Орла"

Фото: "Граждане Орла"

Накануне, 16 мая, в Орле спецтехника снесла ротонду в сквере Дворянское гнездо. Несмотря на то, что замена ротонды предусмотрена проектом благоустройства ландшафтного сквера, некоторые горожане негативно восприняли снос старой ротонды. Очевидно, они полагают, что беседка на Дворянке имеет культурно-историческую ценность.  О ценности ротонды и обоснованности ее уничтожения «Орловские новости» поговорили с краеведом Виктором Ливцовым.

Собеседник «ОН» напомнил, что проект благоустройства Дворянского гнезда активно обсуждался с общественностью и прошел историко-культурную экспертизу. Также его согласовали депутаты горсовета.

Проектом было предусмотрено не только озеленение, обустройство велодорожек, а также замена балюстрады и ротонды. Последние просто изношены.

Из эскизного проекта благоустройства Дворянского гнезда

При разработке эскизного проекта проводилась экспертиза. Тогда ротонду признали аварийной. Такую информацию краеведу сообщил разработчик эскизного проекта.

Как отмечает Виктор Ливцов, строилась ротонда в послевоенные годы. Она изготовлена из бетона, внутри ее колонн металлические стержни. «Это – типовая бетонная беседка», - добавил краевед.

Никакой культурно-исторической ценностью ротонда не обладает. Согласно официальным данным, она построена в 1967 году. И литератруный персонаж Ивана Тургенева Лиза Калитина в ней точно не пряталась от дождя, как, впрочем, не видела эта ротонда и самого знаменитого писателя. 

К тому же она таит опасность. Беседка построена на песке без укреплений. Держалась ротонда за счет металлических стержней в колоннах. Беседка начала проседать.

Теперь на месте старой ротонды появится новая беседка, выполненная из современных материалов, да и выглядеть она будет точно так же.

Еще по теме: Орловские депутаты поругались из-за ротонды «Дворянского гнезда»

Виктор Ливцов напомнил, что Дворянское гнездо уже переживало реконструкцию. «Раньше несколько раз территория сквера обновлялась и была заменена балюстрада. Будет построена уже третья по счету балюстрада», - заметил собеседник «ОН».

Обратим внимание, что бетонные памятники меняют в городе не в первый раз. Так, скульптор Юрий Нерода изготовил фигуры из бетона для фронтонов крыши здания Главпочтампа. Позже их заменили на металлические из-за износа.

Виктор Ливцов отметил, что памятники из бетона активно ставили по стране после Октябрьской революции. Часть из них заменили на изготовленные из более долговечных материалов.

«В Москве все старые бетонные дома по проекту реновации заменяют на новые», - добавил собеседник «ОН».