Орловские депутаты поругались из-за ротонды «Дворянского гнезда»

icon 17/05/2023
icon 13:30
Важная новость
Орловские депутаты поругались из-за ротонды «Дворянского гнезда»

Автор: Фото очевидца

Фото очевидца

Первый зампред облсовета Михаил Вдовин не сошёлся во мнении с коллегами Евгением Косоговым и Русланом Перелыгиным о сносе ротонды в ландшафтном сквере «Дворянское гнездо». Это произошло на сегодняшнем заседании комитета по ЖКХ.

Депутаты проголосовали за повестку, и сразу же слово взял Евгений Косогов.

«Вчера произошло трагическое, по истине, событие», - начал он, и создалось впечатление что ушёл из жизни кто-то из прославленных орловцев.

Однако, речь зашла о ротонде 1967 года постройки, которая была снесена вчера, 16 мая, в рамках благоустройства «Дворянского гнезда». Косогов вспоминал о парах, признававшихся на этом месте в любви на этом месте и других поводах для ностальгической грусти.

В этот момент в помещение зашёл депутат Вдовин, курирующий работы на «Дворянке». Первый зампред был явно удивлён речью Косогова, но деликатно дослушал её до конца, после чего назвал проблему «бурей в стакане», и заверил собравшихся, что решение о сносе абсолютно законно и никому не навредит.

«Ну всё, выборы начались», - прокомментировал Вдовин выступление коллеги.

«А для вас они уже закончились», - ответил Руслан Перелыгин, напомнивший о том, что Михаил Вдовин  уже отвечал за контроль над работами на улице Ленина, что, по мнению Перелыгина, ничем хорошим не закончилось.

Вдовин не был настроен на дальнейшее продолжение словесного конфликта, но Косогов попытался внести вопрос о ротонде в повестку заседания. Сергей Кутенев, возглавляющий комитет, отметил, что это бессмысленно, поскольку никто из ответственных лиц приглашен не был, и вопросы задавать некому. Тем не менее, Кутенев позволил соблюсти регламент, и депутаты большинством голосом решили вопрос со сносом ротонды не рассматривать.